Поздравляем ветеранов. Вы – наша сила, наша память, наш мир

Поздравляем ветеранов. Вы – наша сила, наша память, наш мир


Поздравляем ветеранов. Вы – наша сила, наша память, наш мир

Активистки Владимирского регионального отделения СЖР поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с Днем Победы.

Член правления Владимирского областного союза женщин, член регионального штаба ОНФ Наталья Палаткина навестила нескольких ветеранов в Александровском районе. Свидетелям тех страшных событий вручили памятные подарки, спели военные песни. В свою очередь, ветераны поделились своими фронтовыми историями. 

image_0

Главные события для ветеранов прошли 9 мая. Вместе с юнармейцами в Александровском районе прошел небольшой концерт в честь Великой Победы, а также организована высадка сирени. И на воротах домов, где живут ветераны появились красные звезды.

image_0 image_0 image_0

Член Владимирского регионального отделения СЖР, член регионального штаба ОНФ Наталья Баранкова побывала в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Дюдина. Он родился в многодетной семье. В 1941 году Николаю Ивановичу исполнилось 15 лет. Тот июньский день, когда началась война, до мельчайших подробностей стоит перед глазами до сих пор.

image_0

«Скорбную весть принесла молодежь из соседнего села. Патефон резко умолк. А уже на следующий день мужчинам призывного возраста пришли из сельсовета первые повестки на фронт. Сначала помогал в селе по хозяйству, а на войну ушел в декабре 1943 года», - делится воспоминаниями ветеран.

В начале 44-го наш герой попал в Ульяновск, где в учебной бригаде вручили ему миномет 82-го калибра, присвоили звание младшего сержанта и отправили в Калининскую область. Линия фронта для Николая Ивановича открылась на Карельском перешейке.

«Стреляли пушки, из минометов шарахали реактивные снаряды. Пошли мы вперед, а там сплошное месиво. При обстреле появились среди нас раненые. Танки, самоходки постоянно обгоняли нас, выстраивались в центре клином, а пехота была пущена по бокам, по лесу и болотам. Шесть дней мы продвигались вперед. Раз обошли мы огромный камень и получили выстрелы в спины. Оказывается, немцы подкопались под него заранее. Но тогда мне повезло», - вспоминает ветеран. Дальше был третий Прибалтийский фронт. А потом первый Украинский фронт. А потом переправа в Польше через Вислу. А затем форсирование реки Одер.

«На Одере нам было попроще – по шаткому настилу переходили реку не в числе первых. Но уже на другом берегу меня зацепило снайперской разрывной пулей. Думал, руку оторвало напрочь. Как перешел обратно по обледенелому настилу без перил, сам не понял. Оступился бы хоть раз – утонул бы сразу».

Можно сказать, Николай Иванович в рубашке родился. Добрые люди на мотоцикле довезли до указателя на медсанбат. Операцию перенес. Руку спасли. До Победы оставалось три месяца. Эти три месяца его усиленно лечили. Незадолго перед 9 мая Николай в числе выздоравливающих помогал перевозить госпиталь.

image_0

 #СЖР33 #ВОСЖ  #ДеньПобеды#ветераны#ONF#ОНФ#ОНФ33#Владимир#Vladimir


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей