В лицах о войне и о памяти

В лицах о войне и о памяти


В лицах о войне и о памяти

Псковское региональное отделение СЖР подвело итоги мероприятий, посвященных Дню Победы. Председатель регионального отделения СЖР Наталья Никифорова отметила: "Хочу поблагодарить всех наших женщин за участие, за личный вклад в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Для нас ныне живущих, для нашей молодежи важно помнить о тех, кому мы обязаны за мир и нашу жизнь".

Члены Псковского городского отделения СЖР: главный врач "Псковских городских поликлиник", депутат Псковского городской Думы Галина Неваленая, преподаватель "Псковского колледжа искусств" Снежана Власова, члены районных отделений СЖР лично поздравили ветеранов Великой Отечественной войны. Посетив их на дому они вручили цветы и подарки от имени законодательной и исполнительной власти.

В канун праздника местные и районные отделения СЖР также приняли активное участие в уборке памятных мест и возложили цветы на могилы погибших воинов.

А в сам день Победы женщины Пустошкинского отделения СЖР приняли участие в автопробеге по местам боевой славы и возложили цветы у монументов и обелисков.

Кроме того, большая работа Псковским региональным отделением была проведена на страницах социальных сетей. В канун праздника Наталья Никифорова рассказала читателям о женщинах Героях СССР, погибших за освобождение Псковской области, о проекте "Женское лицо Победы", брошюре" Дочери Псковщины, на страницах которых рассказывается о героических подвигах женщин.

В сам день Победы все местные и районные отделения Псковского СЖР приняли активное участие в интернет-проекте "С днем Победы! Лица Союза женщин России". Женщины подготовили видеоролики, в которых поздравили жителей Псковской области с праздником. Рассказали о своих близких и родных - участниках Великой Отечественной, посетили их могилы, поздравили ветеранов интернациональных войн, украсили окна символикой Победы. Кроме того, лично и по телефону поздравили ветеранов и разместили поздравления коллег из других регионов. Одной из первых женщины поздравили ветерана войны, члена организации Людмилу Трофимову. Людмила Лукинична родилась 10.10. 1927. Ушла на фронт в сентябре 1942 г. вместе со своим отцом. Была приписана вольнонаемной к 362-му полевому прачечному отряду 3-й гв. армии. Прошла всю войну от Сталинграда до Литвы. Для нее война закончилась взятием города Шауляй, еще были Курск, Крым, Белоруссия. С 2011 года член Псковского отделения Союза женщин России. Награждена орденом «Отечественной войны второй степени», медалью «За освобождение Сталинграда», медалью «За Победу над Германией» и другими медалями.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей