Сохраняя историю

Сохраняя историю


Сохраняя историю

В Красной Горбатке состоялась премьера спектакля «Земляки» в рамках долгосрочного краеведческого проекта «Боровичи-Селиваново», инициатором которого является активистка регионального отделения СЖР, руководитель Владимирского регионального общественного движения «Мой адрес» Татьяна Гусарова. Проект посвящен знаменательному событию — эвакуации в начале Великой Отечественной войны Ленинградского Боровичского механического завода №12 в Красную Горбатку.

7 мая, в преддверии Дня Победы, в районном Центре культуры и досуга состоялась премьера спектакля «Земляки». Показ должен был состояться в 2020 году, но из-за санитарных ограничений он был отложен. 

За 5 лет активистам движения удалось собрать и систематизировать уникальную информацию об эвакуированных семьях, о создании Селивановского машиностроительного завода и совместном трудовом подвиге боровичан и селивановцев. Было выпущено два тиража научно-популярной книги «Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом».

image_0

В 2019 году театральной студией «Поиск» под руководством режиссёра Сергея Подряднова был создан и показан зрителям спектакль об эвакуации. А ранее Людмила Артемьева написала сценарий про эвакуацию завода и воспитанники НПО во имя Дмитрия Донского показывали этот спектакль в том числе и тогда, когда в Красную Горбатку приезжали гости из города Боровичи (сейчас этот город относится к Новгородской области).

image_0

Новый спектакль, который тоже поставлен театральной студией «Поиск» под руководством режиссёра Сергея Подряднова, является продолжением истории завода. Но эта работа отличается от предыдущих тем, что сценарий спектакля полностью основан на краеведческом материале и зрители среди героев узнают своих родственников или знакомых им людей. Единственное, что по режиссёрскому замыслу встречи героев спектакля, которые происходят на железнодорожной станции Бологое Октябрьской железной дороги между Ленинградом и Москвой, — вымышленные, зато герои и их подвиги — самые что ни на есть реальные. Перед спектаклем, чтобы зрители могли погрузиться в атмосферу военных лет, для них исполнили такие всеми любимые песни, как «Катюша», «Казаки, «Огонёк», «Ехал я из Берлина» и другие.

image_0

О них этот спектакль:

Анна Васильевна Шеронова — уроженка Селивановского района, работница Селивановского машиностроительного завода, в годы войны — зенитчица. 

Лётчик, капитан Александр Иванович Васильев — уроженец посёлка Красная Горбатка, участник войны с Финляндией и Великой Отечественной войны.

Гвардии капитан Павел Матвеевич Хренов — уроженец деревни Савино Селивановского района, завершал войну в Чехословакии и Австрии. После войны был директором Красногорбатской восьмилетней и средней школ. Историк, краевед, положивший начало районному историко-краеведческому музею. 

Александр Семёнович Рассказов — Герой Советского Союза, сапёр, один из семи героев-селивановцев Анатолий Алексеевич Перелётов — в 1942 году окончил 10-й класс Красногорбатской средней школы, призван на фронт, разведчик, погиб при освобождении Латвии. 

Борис Алексеевич Перелётов — уроженец города Боровичи. Призван в армию из Боровичей. Его семья была эвакуирована в Красную Горбатку, отец и брат работали на Селивановском машиностроительном заводе. После окончания войны он приехал к родителям и брату и стал работать на СМЗ. 

Евгений Алексеевич Перелётов — родился в селе Кончанское, учился и жил до войны в городе Боровичи. Эвакуирован с семьей в Красную Горбатку. С 1941 по 1991 работал на СМЗ. Трудовой стаж — 50 лет. Передовик производства.. 

Гвардии ефрейтор Пётр Алексеевич Кульпинов — уроженец деревни Лобаново Селивановского района. После войны долгие годы работал в сфере бухгалтерского учёта, был главным бухгалтером РАЙПО. 

Снайпер, ефрейтор Анна Петровна Кашина — работница Селивановского машиностроительного завода, участница Великой Отечественной войны. 

Старшая медсестра Анастасия Петровна Гессен — уроженка города Боровичи, муж которой вместе с механическим заводом был эвакуирован в Красную Горбатку.

image_0

Кроме того, спектакль ещё интересно смотреть потому, что исполнители ролей тоже знакомые лица, коллеги по работе. У кого-то из них совсем не творческая работа, но увлечение творчеством, раскрывает их с новой стороны. Например, в роли члена Военсовета, генерала Рудакова — завотделом физкультуры и спорта районной администрации Александр Фролов, в роли солдата 3 — газовщик Михаил Медведев, в роли гвардии капитана Хренова — педагог дополнительного образования Александр Буров, в роли гвардии ефрейтора Кульпинова — депутат поссовета Сергей Колотухин. Стоит отметить, хорошую режиссёрскую работу, чётко прописанный сценарий, качественный подбор актёров, талантливую актёрскую игру.

Постановка так растрогала зрителей, что многие не могли сдержать слёз, а кто-то, выходя из зала, признавался, что так расчувствовался, что не может говорить, так нелегко оказалось справиться с нахлынувшими эмоциями. Вот эти волнительные чувства зрителей — главная награда для коллектива театра. Если они смогли задеть зрителя за живое, разбудить своей искренней игрой такие трогательные чувства — значит работа над спектаклем, которая длилась на протяжении полутора лет, была не напрасной. После спектакля зал встал и благодарил актёров громкими аплодисментами. Надеемся, что мы увидим продолжение истории в следующих театральных постановках.

image_0

Театрально-драматическая постановка «Земляки», как отметила лидер общественного движения «Мой адрес», член РО СЖР Татьяна Гусарова, — это подарок народного театра всем землякам в преддверии великого праздника — Дня Победы. Молодое поколение недостаточно знает историю Великой Отечественной войны. Сочетание театральных средств и документального материала позволяют перевести общеисторические глобальные события в категорию личных, что важно для понимания для данной возрастной категории. Кстати, новая творческая работа театра стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов, общественное движение «Мой адрес» защитило свой проект и получило на его реализацию 500 000 рублей.

image_0

Материал подготовлен на основе материала Журнала «Горбатка.РУ»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей