Награда нашла Героя

Награда нашла Героя


Награда нашла Героя

Сальма Яновна была удостоена наградой "За Победу над Японией" еще в 1945 году. Ей выдали справку о награждении, но саму медаль она не получила. В 2020 году об этом узнал представитель военкомата Камчатки, который готовил материалы о ветеране.

Военный комиссариат края оформил запрос в архив Минобороны. После этого представители Восточного военного округа подготовили наградные документы и направили их в Москву.

«Ее судьба - готовый сценарий для фильма. Эстонка, родившаяся в Сибири, до четвертого класса ни слова не говорила по-русски. Девушка, которой не исполнилось и 18 лет, упросила сотрудников военкомата призвать ее в Красную армию, - рассказала Председатель Союза женщин Камчатки Лилия Питерская, -  Сальма Яновна - настоящая женщина, сохранившая свой шарм и красоту, которая на протяжении всего мероприятия интересовалась как на ней сидит шляпка».

В торжественной обстановке в присутствии представителей Командования Войск и сил на северо-востоке России и юнармейцев военный комиссар Камчатского края капитан 2 ранга Юрий Лайко поздравил Сальму Яновну Шарупич с наступающим Днем Победы и вручил ветерану высокую государственную награду, а Питерская Лилия Анатольевна, председатель Камчатского регионального отделения СЖР вручила медаль Союза и подарила павлопосадский платок.

На улице для Сальмы Яновны был организован праздничный концерт с участием военного оркестра.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей