Счастье дома

Счастье дома


Счастье дома

«Счастье дома» - тема круглого стола, прошедшего в Иркутской области в рамках традиционной выставки-форума «Мир семьи. Страна детства», которая ежегодно проводится в майские дни и приурочена к празднованию Дня семьи . Инициатором проведения круглого стола стало Иркутское региональное отделение СЖР и его Молодежная палата.

Институту семьи принадлежит ключевая роль в жизни общества. Крепкие, здоровые, живущие в достатке семьи, составляют его основу и создают условия для духовно-нравственного становления личности, воспитания детей и социально-экономического развития страны в целом.

Между тем, общая ситуация довольно тревожная. За последние 3 года число браков в Иркутской области уменьшается, число разводов увеличивается. Наибольшее число разводов приходится на браки до 3-х лет. Многие молодые пары не готовы к семейной жизни и воспитанию детей. Отсюда - брошенные дети, социальное сиротство, искалеченные детские судьбы.

В мероприятии приняли участие представители министерства по молодежной политике Иркутской области  во главе с заместителем министра А.С. Мироновым, члены Молодежной палаты ИРО СЖР ( руководитель Анна Лесик), члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области (руководитель Иван Комельков), клубы молодых семей, советы женщин МО Иркутской области.

Были проанализированы проблемы молодежи, меры поддержки молодых семей, формы работы клубов молодых семей и др.

Состоялся обмен опытом работы клубов молодых семей. Итогом стало принятие Рекомендаций, направленных  на объединение  усилий государственных и общественных структур в реализации государственной семейной и молодежной политики в Иркутской области, возрождение семьи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, подготовку молодых людей к созданию семьи и воспитанию детей.

Г.Н. Терентьева, председатель Иркутского регионального отделения Союза женщин России

Материал предоставлен Иркутским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети, Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей