День жен-мироносиц - "Бабий день"

День жен-мироносиц - "Бабий день"


День жен-мироносиц - "Бабий день"

16 мая по приглашению почетного протоиерея Царскосельского округа Геннадия Зверева члены Санкт-Петербургского регионального отделения СЖР приняли участие в праздновании Дня жен-мироносиц.

Жены-мироносицы почитаются в христианстве как пример стойкости, христианской любви и милосердия. На Руси церковное поминовение жен-мироносиц соединилось с народным праздником в честь женщины — продолжательницы рода и хранительницы очага.

По славянской традиции праздник носил название «Бабий день». В этот день женщины и девушки собирались большими компаниями, в которые мужчины не допускались. «Именинницы» от души веселились и угощались традиционными весенними блюдами — круглыми, похожими на солнце блинами и огромной яичницей, которая символизировала продолжение рода. Это блюдо, для приготовления которого все участницы застолья приносили яйца, называлось Бабьей яичницей. Ее делили поровну между всеми участницами трапезы.

На празднике выступили хор Валаамского монастыря,  студенты Российского колледжа традиционной культуры, показавшие коллекцию «Русь православная», созданную ООО «Русский стиль», под руководством члена правления СЖР Зарганян Нины Федоровны и детский ансамбль «Аюшки» Дворца творчества юных. Праздник получился ярким и никого не оставил равнодушным! 

image_0 image_0 image_0
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей