«Только бы детям и внукам не пришлось пережить такое!»

«Только бы детям и внукам не пришлось пережить такое!»


«Только бы детям и внукам не пришлось пережить такое!»

Совсем недавно наша страна отметила 76-ю годовщину Победы, а уже приближается новая памятная дата – 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В России 22 июня называют днем памяти и скорби. Скорбя о погибших в те страшные годы, мы должны сохранять память о великом подвиге народа, освободившего мир от фашизма. К сожалению, годы берут свое, и не так много осталось сегодня свидетелей тех событий. Поэтому так важно проявлять постоянную заботу о людях, переживших войну, встречаться с ними, внимать рассказам этих людей о том страшном и одновременно героическом времени, которое пришлась на годы их детства или юности.

11 мая член регионального отделения в Югорске Елена Павлюк и председатель местного Совета ветеранов войны и труда Клавдия Ивановна Рыжова встретились с одной из 14-ти героинь недавно изданного региональным отделением СЖР памятного буклета-сборника «Дочери Югры» Елизаветой Павловной Кудряшовой.

Судьба была не слишком благосклонна к этой женщине, но, несмотря на все тяготы и невзгоды, с которыми Елизавета Павловна столкнулась в жизни, оптимизм и доброта остаются ее главными качествами.

Е.П. Кудряшова – дитя блокадного Ленинграда. Страшно представить, что пришлось пережить маленькой Лизе в городе, где царили голод и смерть, но его жители так и остались непобежденными.

В посёлок Комсомольский(ныне город Югорск) Елизавета Павловна переехала в 1968году в числе других первопроходцев. Вначале работала на шпалоцехе, наравне с мужчинами таскала тяжёлые шпалы. Символично, что пережившая блокаду Кудряшова затем более 20-ти лет проработала в  кондитерский цехе, радуя земляков вкусной выпечкой. Торты Елизаветы Павловны даже были представлены в Москве на ВДНХ.

После выхода на пенсию Е.П. Кудряшова участвовала в работе ветеранской организации, часто встречалась с подрастающим поколением.

Сегодня Елизавета Павловна находит своё счастье в общении с внуками и правнучкой. Всегда приветливая, улыбчивая, и только горькие воспоминания о тяжелом детстве неизменно заставляют ее плакать и приговаривать: «Только бы детям и внукам не пришлось пережить такое!".


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,