Союз женщин России как пример совместной деятельности государства и некоммерческих организаций по развитию гражданского общества

Союз женщин России как пример совместной деятельности государства и некоммерческих организаций по развитию гражданского общества


Союз женщин России как пример совместной деятельности государства и некоммерческих организаций  по развитию гражданского общества

Крылова Надежда Николаевна заместитель председателя Регионального отделения "Союза женщин России" , сопредседатель штаба Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан, выступила с докладом "О деятельности общественных организаций в процессе укрепления основ гражданского общества и правового государства в России" на Международной научно-практической конференции "Правовое государство в современном мире" (18.05.2021).

              Государственно-общественное партнерство в России способствует укреплению институтов гражданского общества и формированию  правового государства    
Надежда Николаевна Крылова
Заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" в Республике Башкортостан,  сопредседатель штаба Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан

Тезисы доклада Надежды Николаевна Крылова "Государственно- общественное партнерство: практика и тенденции"

Правовое государство в современном мире   невозможно представить без существования   гражданского общества. А развитое гражданское общество, по мнению некоторых авторов, является важнейшей предпосылкой построения правового государства и одновременно его равноправным партнером. 

Российское государство, исходя из конституционных положений, является правовым, поэтому в стране активно развиваются институты гражданского общества, а также в последнее десятилетие  наблюдается позитивная тенденция эффективного взаимодействия органов власти  с институтами гражданского общества. 

Так, согласно Указу Президента Российской Федерации от 26 мая 2009 г. N 599 "О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации" в целях повышения качества образовательных программ высшего профессионального образования в области юриспруденции, усиления контроля деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров в Российской Федерации, Общероссийская общественная организация "Ассоциация юристов России" разработала  и внедрила  в практику механизм общественной аккредитации федеральных государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров.

Это стало первым реальным примером эффективного государственно- общественного партнерства, когда профессиональное сообщество стало    определять направления развития и совершенствования качества юридического образования при обязательном участии органов исполнительной власти.

Имеются и другие примеры государственно-общественного партнерства.   Это - активное взаимодействие органов государства с общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» (далее - ОНФ) и  общероссийской общественно- государственной  организацией «Союз женщин России». 

Общероссийский народный фронт создан в 2011 году по инициативе  Владимира Путина, а официально учрежден в июне  2013 г.. В Уставе движения зафиксирован его надпартийный характер. Президент России Владимир Путин   избран его лидером.

Выступая на учредительном съезде, лидер ОНФ Владимир Путин заявил: «Общероссийский народный фронт должен действительно стать широким общественным движением, чтобы у всех граждан страны была возможность ставить свои, народные задачи, добиваться их исполнения, сдвигать с места те вопросы, которые иногда тонут в бюрократическом болоте, напрямую вносить свои предложения, которые затем станут законами и государственными решениями. Нужно дать возможность людям использовать имеющиеся инструменты влияния на общественные процессы, искать новые инструменты, умело их применять. Нужно выдвигать новых людей, новых кандидатов, участвовать в выборах, выдвигать своих людей, востребованных для этих выборов. Но самое главное, чтобы эта работа была живой, она должна быть напрямую связана с людьми, с их интересами и с решением их проблем».

Затем был создан   механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений главы государства, когда контрольное управление президента направляет в Народный фронт доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

Следующий этап в деятельности ОНФ связан с тем, что 7 мая 2018 г. президент РФ подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 В ходе  первой встречи с новым составом правительства Владимир Путин  призвал «подавать пример конструктивного сотрудничества со структурами гражданского общества, с политическими партиями, в том числе и с Общероссийским народным фронтом как одной из наиболее массовых общественных организаций. Его активисты уже накопили большой опыт контроля за реализацией «майских указов» 2012 г.. Уверен, что такую практику гражданского, общественного мониторинга и контроля нужно продолжить».

Движение расширило форматы сотрудничества с правительством РФ в деле контроля за реализацией нового «майского указа».  Так, эксперты ОНФ   не только оценивают итоговые доклады кабмина об исполнении поручений президента и рекомендуют снять или оставить их на контроле, но и заранее направляют свои предложения, обсуждая их с активистами по всей стране и обычными гражданами.

 2 мая 2021 года Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года. Мониторинг реализации всех поручений Президент доверил Народному фронту.

«Союз женщин России» в 2018 году в соответствии с Указом Президента РФ от 11.12.2018 г. № 706 стал общественно-государственной организацией, принято решение об участии государства в совместной деятельности. Новый статус позволил расширить возможности Союза женщин в реализации социальных инициатив, сохранив при этом дух женского движения России.  Союз продолжает работать по программе "Равенство. Развитие. Мир в XXI веке", которая отвечает вызовам времени, условиям участия гражданского общества в достижении национальных стратегических целей развития Российской Федерации.

И в заключение. Государственно-общественное партнерство в России развивается. И этот процесс способствует укреплению институтов гражданского общества и формированию правового государства.

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей