Наша сила – в единстве, наше богатство – в многообразии

Наша сила – в единстве, наше богатство – в многообразии


Наша сила – в единстве, наше богатство – в многообразии

Под девизом «Наша сила – в единстве, наше богатство – в многообразии» 31 мая в Махачкале прошел республиканский Женский форум, посвященный 100-летию со дня образования ДАССР. В форуме, организованном Союзом женщин Дагестана при содействии Министерства по национальной политике и делам религий РД, приняли участие активисты региональных женских общественных организаций, председатели и члены муниципальных Женских советов, члены дагестанского отделения Союза женщин России.

К собравшимся обратился министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, он поприветствовал собравшихся от имени Врио Главы РД Сергея Меликова.

«Наш сегодняшний форум посвящен 100-летию со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. И на протяжении всех этих лет женщина в Дагестане играла ключевую роль. Именно женщины стали активными участницами строительства новой республики в составе советской страны. Особую роль тогда сыграла русская учительница – собирательный образ русской интеллигенции, открывшей для дагестанцев всемирное культурное наследие, литературу и искусство, и вместе с тем – символ взаимопроникновения культур, уважения друг к другу людей разной национальности, разного вероисповедания», - подчеркнул министр» - подчеркнул в своем выступлении министр.

Э. Муслимов отметил важную роль женщин Дагестана в победе советского народа над фашизмом. Жительницы республики наравне с мужчинами встали на защиту своей Родины, сражаясь на передовой и трудясь в тылу. Точно так, плечом к плечу со своими мужьями, братьями, сыновьями, дагистанские женщины отражали нападение банд международных террористов в сложные для страны и республики 90-е годы прошлого века.

Глава министерства по национальной политике и делам религий РД  пожелал участницам форума крепкого здоровья, успехов в труде, реализации творческих планов.

Слова приветствия от председателя Ставропольского краевого совета женщин Татьяны Чумаковой и памятные подарки передали члены организации Людмила Горовенко и Александра Гусева.

Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева рассказала об истории возглавляемой ею организации, о деятельности женских НКО, их влиянии на общественно-политическую жизнь республики. Она также выразила благодарность руководству Республики за поддержку проектов и инициатив Союза женщин.

В формате видеопоздравления к участникам и гостям форума обратились Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова, представительницы общественных, образовательных, культурных организаций из Великобритании, Северной Ирландии, Франции.

Мероприятие завершилось концертом народного артиста Дагестана, заслуженного артиста России Тагира Курачева, заслуженной артистки Дагестана Пирдауз Камаловой, Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан».


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей