Патриотизм в современной литературе

Патриотизм в современной литературе


Патриотизм в современной литературе

3 июня Тверское региональное отделение "Союз женщин России" приняло участие в выездном заседании общественных организаций в городе Ржев, которое было посвящено 90-летнему юбилею советской и российской детской писательницы и общественному деятелю Гайде Рейнгольдовне Лагздынь.

Гайда Рейнгольдовна кратко рассказала о себе. Родилась в 1930-м в Ленинграде; когда ей было семь, отца, рабочего Путиловского завода (а ранее моряка Балтфлота, служившего на линкоре «Марат», и участника Октябрьской революции), репрессировали и расстреляли как врага народа. Семья также подверглась репрессиям – была выслана за 101-й километр, в Калинин, где и встретила страшную весть о войне. 11-летней девочкой пережила бомбёжки и бои за Калинин в октябре 1941-го. Позже Гайда Лагздынь отразит свои детские воспоминания в своих книгах.

Но прежде всего она пишет для детей – сказки и стихи. Правда, всерьёз занялась творчеством не сразу – лишь тогда, когда её собственные дети выросли. А до этого Гайда Рейнгольдовна 30 лет преподавала химию и биологию в обычной школе. А ещё – 20 лет возглавляла собственный музыкальный театр (его постановки, в частности, видели и в Ржеве). Свои стихи, детей и внуков, которые сейчас помогают ей в издании новых книг, – она считает своим главным достоянием. Всего их вышло порядка двух сотен, а общий тираж давно перевалил за 10 миллионов экземпляров; книги писательницы переведены на несколько языков и не задерживаются на прилавках магазинов – купить их в Твери (не говоря уже о нашем городе) практически невозможно. А ещё её работы публиковались в журналах «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Костёр».

В прошлом году Гайда Рейнгольдовна отметила свой 90-летний юбилей, но при этом продолжает писать очень добрые и весёлые стихи и сказки, издавать новые книги. При этом лично заботится об их оформлении и даже формате: книги-пазлы, книги-липучки, книги-игрушки – позволяют не только их читать, но и разглядывать, играть, развивать воображение. В детских сборниках имя Гайды Лагздынь стоит в одном ряду с Михалковым, Чуковским, Барто, а произведения – ни в чём не уступают мэтрам детской литературы.

На встрече в библиотеке писательница представила недавно вышедшие книги – такие, как сборник стихов «Поэзия сердца» и сказка «Сказание о королевствах известных и неизвестных», написанная в период самоизоляции.   

В мероприятии приняли участие различные общественные организации города Твери, среди которых Тверское региональное отделение "Союз женщин России", Тверской областной благотворительный фонд "Мама", Петровская академия наук и искусств, Ассоциация "Тверская Академия семьи" и Интеллектуальный клуб "Тверь третьего тысячелетия".

В рамках мероприятия также состоялся круглый стол по темам "Патриотическое воспитание в прошлом и настоящем", "Литература и памятники города Ржева" и "Миссия женщины-матери как хранителя вечных ценностей семейной жизни". 

Тверское отделение Союза женщин России благодарит организаторов за приглашение и возможность принять участие в заседании.

Материалы подготовлены Тверским РО СЖР.

Информация и фото: "Ржевская правда"


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность, ,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей