Село глазами женщины

Село глазами женщины


Село глазами женщины

28 мая в рамках Года села, объявленного в Удмуртской Республике, прошел первый республиканский форум «Село глазами женщины». Мероприятие состоялось по инициативе Регионального отделения Союза женщин России УР и фракции «Единая Россия» республиканского парламента при поддержке республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Более 250 активистов женского движения, женщин-предпринимателей, женщин-руководителей хозяйств, учебных заведений, представительниц учреждений культуры, здравоохранения  со всех муниципальных образований съехалось во Дворец культуры и спорта «Современник» села Июльское Воткинского района. Двухэтажное просторное здание с большим залом позволило комфортно разместиться всем собравшимся на форум,  развернуть выставки, провести мастер-классы. Участницы мероприятия  посетили библиотеку, гончарную мастерскую, музейную комнату художника А.П. Холмогорова. Организаторы порадовали собравшихся выступлениями танцевального  коллектива «Задиринки» и театра моды.

image_0

По статистике в селах Удмуртии проживает более полумиллиона человек и половина из них – женщины. От того, как им живется и работается, зависит не только благосостояние семьи, но и положение дел в их населенном пункте. Каждый из нас желает своим детям лучшей доли. Чтобы молодое поколение оставалось на селе, должны быть перспективы занятости с достойной зарплатой, отсутствие проблем с детскими садами, школами, досугом, медициной.  

«Именно в Год села мы решили собрать сельских женщин и выслушать их проблемы и чаяния, услышать пожелания и взять их на заметку. Также важно послушать, что уже удалось реализовать, узнать об опыте, достойном распространения, - подчеркнула председатель регионального отделения СЖР Удмуртской республики Ольга Жаркова, – Но, чтобы слова не остались благими пожеланиями, их должны услышать представители всех ветвей власти, как республиканского, так и муниципального уровня.  Поэтому мы пригласили на форум и политиков, и министров, и тех, кто на местах отвечает за решение насущных вопросов».

В рамках работы форума состоялся  круглый стол «Молодежь – будущее села». Параллельно шла работа секций «Село – территория развития» и «Здоровое будущее глазами сельской женщины», участники которых изучили  положительный опыт лучших сельских территорий, учреждений, организаций по работе с молодежью, социально-ориентированных НКО и т.д. 

Первый заместитель Председателя Госсовета Удмуртии- председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике  Надежда Михайлова,  министр культуры УР Владимир Соловьев, глава Воткинского района Илья Прозоров, представители законодательной и исполнительной власти, министерств и ведомств отвечали на вопросы, брали на карандаш предложения и пожелания участниц форума

image_0

В заключительном выступлении председатель фракции «Единая Россия» Госсовета УР Елена Дербилова информировала  участников форума, что в ходе работы круглых столов поступило очень много предложений от селянок, которые будут обобщены и войдут в  "Дорожную карту" для выполнения  на федеральном, республиканском, муниципальном уровне. А результаты будут доложены на следующем республиканском форуме сельских женщин, который предложено сделать традиционным.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей