В канун празднования Дня русского языка прошел вечер, посвященный А.С. Пушкину

В канун празднования Дня русского языка прошел вечер, посвященный А.С. Пушкину


В канун празднования Дня русского языка прошел вечер, посвященный А.С. Пушкину

Члены правления Санкт-Петербургского РО «Союз женщин России» Ирина Алексеевна Максимова и Анна Викторовна Яковлева приняли участие в первом благотворительном вечере из цикла «Пушкинские встречи».

На вечере выступал директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Михайлович Некрасов с презентацией своей новой книги «А.С. Пушкин в памяти поколений»,  издания «Лицейская энциклопедия» и альманаха «Пушкинский музеум».

Что же значит Александр Сергеевич для общественного сознания нашей страны? Как его воспринимали в царской России? В советское время? За рубежом? Ответы на все эти вопросы кроются в книге С.М. Некрасова «А.С. Пушкин в памяти поколений».

В вышедшем в этом году 9-м выпуске альманаха «Пушкинский музеум» представлено описание уникальных вещей, событий и открытий, связанных с великим русским поэтом. 

«Лицейская энциклопедия» — это большое и солидное издание, которое было задумано к 200-летию Императорского Царскосельского лицея. Уникальное издание создавалось коллективом из 106 авторов в течение 8 лет. На сегодняшний день из 500 экземпляров осталось всего лишь 30. В энциклопедию, собравшей сведения с 1811 года до наших дней, содержатся материалы, связанные с увековечением имени А.С. Пушкина, Царскосельского лицея и лицеистов.

На вечере выступили дети. Начинающий композитор сыграл на рояле свои произведения: «Анютины глазки», «Альпийская сказка», «Пушкинский ручей», «Весенняя гроза», «Млечный пусть» и «Вальс цветов». Юная певица исполнила несколько стихотворений в музыкальном сопровождении.

image_0

Завершил благотворительный вечер показ фильма «Князь Олег. Не хочу умереть без славы» (автор сценария – С.М. Некрасов, режиссёр-постановщик – К.В. Артюхов). По окончании гости вечера смогли приобрести бесценные экземпляры издания «Лицейская энциклопедия» с автографом С.М. Некрасова. 

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей