Мероприятия, посвящённые знаменательной дате - 500-летие обретения мощей Макария Калязинского

Мероприятия, посвящённые знаменательной дате - 500-летие обретения мощей Макария Калязинского


Мероприятия, посвящённые знаменательной дате - 500-летие обретения мощей Макария Калязинского

Калязинский Союз женщин совместно с музеем Матери проводит мероприятия, посвящённые знаменательной дате - 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

В России есть множество мест, которые получили известность благодаря древним православным храмам, расположенным на их территории. Одним из них является небольшой городок Калязин в Тверской области. 

«Верхневолжье - это территория, которая имеет огромное культурное и историческое значение. Калязин, Кашин и другие города Тверской области, – это не просто исторические центры в прошлом, это хранители великого наследия», – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя на одном из заседаний организационного комитета по подготовке к проведению торжеств. 

История города неразрывно связана с именем святого угодника Макария Калязинского – основателя Троицкой обители. 

Преподобный Макарий Калязинский родился в селе Грибково (Кожино) близ города Кашина. Еще при жизни современники называли основателя Троицкого монастыря в Калязине великим и святым старцем, его заслуженно считали продолжателем духовных подвигов преподобного Сергия Радонежского. Святой муж пользовался почтением у власть имущих и простых людей.

26 мая (8 июня по новому стилю) 1521 года, при строительстве нового каменного Троицкого храма в святой обители, произошло чудо - были обретены нетленные мощи преподобного Макария. Брат великого князя Всея Руси Василия III, Дмитровский князь Юрий Иванович, ко владениям которого в то время относился монастырь, немедленно отправился в Москву и известил о чуде, свершившемся в Калязине, своего венценосного брата и митрополита Даниила.

К знаменательной дате - 500-летие обретения мощей Макария Калязинского будут приурочены выставки, концерты, художественные конкурсы. Планируется, чтобы в течение всего года памятные мероприятия разного направления проходили в городах, связанных с историей монастыря и именем Макария Калязинского: в Калязине и Кашине, Москве, Твери, Сергиевом Посаде, Дмитрове, Угличе и других городах.

Калязинский союз женщин совместно с музеем Матери также проводит мероприятия, посвящённые этой памятной дате:

·       конкурс студенческих проектов «Детям о святом преподобном Макарии Калязинском»

·       Мобильный лекторий «Житие Макария Калязинского»

·       Литературная композиция «Преподобный Макарий Калязинский»

·       Высадка 500 кустарников в честь знаменательной даты «500-летие обретения мощей Макария Калязинского»

Также, студенты колледжа активно принимают участие в тематических мероприятиях других организаций:

·       Онлайн-викторина "Сказание об обретении мощей преподобного Макария Калязинского"

·       Межмуниципальный конкурс творческих работ обучающихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений среднего профессионального образования Калязинского, Кашинского, Кимрского и Кесовогорского районов «Святой преподобный Макарий Калязинский»

Используемые источники:

https://tver.mk.ru/social/2021/05/29/v-tverskoy-oblasti-snyali-film-o-svyatom-zemlyake.html

https://vedtver.ru/news/society/v-tverskoy-oblasti-prodolzhaetsya-podgotovka-k-prazdnovaniyu-500-letiya-obreteniya-moshchey-svyatogo/


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей