"Фонды местных сообществ – эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России"

"Фонды местных сообществ – эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России"


"Фонды местных сообществ – эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России"

16-17 июня в Республике Башкортостан, в Уфе и двух районах - Стерлитамакском и Гафурийском - прошла стажировка председателя Совета женщин г. Киров – Натальи Катаевой и председателя Совета женщин Верхошижемского района – Наталья Широковой. Поездка состоялась в рамках проекта "Фонды местных сообществ – эффективная общественная Форма Местного Созидания в малых территориях России" Альянса фондов местных сообществ Пермского края.

В Стерлитамакском районе гостьи из Кировской области познакомились с работой проектного офиса, который помогает реализоваться общественным инициативам и получать поддержку Фонда президентских грантов. Была показана работа сообществ без юридического лица и как им помог реализовать свои идеи проектный офис. 

Состоялся круглый стол "Некоммерческий сектор в современных условиях: вызовы и возможности", участниками которого была и кировская группа, а также главы сельских поселений и активисты района, заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан Роман Низамутдинов, представители общественного Фонда развития города Уфа.

Затем Наталья Широкова и Наталья Катаева посетили Гафурийский район. Здесь в каждом сельском поселении есть свой Фонд, который создан для развития своей малой Родины, кроме этого есть и ТОС «Юлук» и АНО «Родник Добра» и Благотворительный фонд «Содействие развитию МР Гафурийский район РБ» и по числу побед в конкурсах президентских грантов этот район занимает второе место после Уфы. То, что было продемонстрировано, можно назвать большим успехом и прорывом в развитии сельских территорий, так как у администрации района разработана точная стратегия развития, они оказывают всяческую поддержку в поселениям в их начинаниях. 

Завершился день посещением удивительные места - Санаторий Красноусольский и ферму "Великолепный страус".

Совет женщин города Киров и Совет женщин Верхошижемского района благодарят за возможность принять участие в стажировке всех организаторов - Альянс фондов местных сообществ Пермского края http://www.fmspk.org/, "Общественный фонд развития города" Уфы www.fondufa.ru/, Администрации Стерлитамакского и Гафурийского районов. Поездка не только дала бесценный опыт и знания, но и зарядила огромным позитивом.

#фондпрезидентскихгрантов

Материал подготовлен Советом женщин Верхошижемского района


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей