Набат войны

Набат войны


Набат войны

21 июня, в канун Дня памяти и скорби, члены Орловского городского отделения Союза женщин Орловской области при содействии сотрудников Библиотечно-информационного центра провели для детей летнего школьного лагеря час памяти "Набат войны нам вновь стучит в сердца".

Для каждого жителя Орловщины воспоминания о Великой Отечественной – это очень личное. Ведь территория Орловской области почти два долгих года находилась под гитлеровской оккупацией. Это было страшное время: многие населённые пункты были превращены в руины и пепелища. Более 80 тысяч стариков, женщин и детей были уничтожены, 200 тысяч угнаны в Германию. Лишь в 1943-м во время контрнаступления нашей армии на Курской дуге регион был освобожден.

Об этих и других тяжелейших испытаниях, героических сражениях, трудовых подвигах тружеников тыла узнали юные участники памятного мероприятия.

В 12:15 по московскому времени все присутствующие присоединились к Общероссийской минуте молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года в радиоэфире прозвучало сообщение о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Подготовлено с использованием информации  с портала https://regnum.ru


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей