Хранительница селькупских традиций

Хранительница селькупских традиций


Хранительница селькупских традиций

Коробейникова Ирина Анатольевна, президент Союза коренных малочисленных народов Севера Томской области, методист Этнокультурного центра с. Парабель Томской области, член Союза женщин России - автор селькупско-русского детского картинного словаря, селькупского разговорника на нарымском диалекте южных селькупов. Написала и издала несколько книг на селькупском и русском языках.

И.А. Коробейникова с 90-х годов прошлого века ведёт активную деятельность по сохранению селькупского языка на территории Парабельского района Томской области. Селькупы, ханты, манси, эвенки, чулымцы объединились в общественную организацию «Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области»,  чтобы знакомиться с правами, закреплёнными российским законодательством для народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, заниматься сохранением культуры, ревитализацией родных языков. Как говорит Ирина Анатольевна: «Я с детства  берегу живую селькупскую речь наших предков и стараюсь сохранить в своей работе и в публикациях родной язык в письменной форме».

 

image_0

Всё началось с создания  в 1994 году при Доме детского творчества детской организации «Колдэл куп». Ирина Коробейникова, как педагог, написала авторскую программу и начала заниматься с детьми изучением селькупского языка, фольклора, знакомством с обрядами, обычаями и творческой деятельностью - выжиганию картин на темы селькупской культуры.  Также большой вклад Ирина Анатольевна внесла в развитие Ассоциации коренных малочисленных народов Томской области «Колта куп», Национального селькупского центра при отделе культуры  с. Парабель Томской области.   Ей собран уникальный материал о селькупских старейшинах Нарымского края, она принимает активное участие в Научно-исследовательских конференциях разного уровня, выступает с докладами, пишет статьи, книги, взаимодействует с работниками музеев, библиотек, профессорско-преподавательским составом и студентами  томских университетов.  И.А. Коробейникова участвовала в научной экспедиции по сбору материала для издания Селькупского разговорника на Нарымском диалекте южных селькупов. Словарь был издан в Венгрии (г. Сомбатхэй) под руководством профессора Яноша Пустаи. В 2013 году к Ирине Анатольевне приезжала научная делегация лингвистов из Японии.   

image_0

Материалы, собранные Ириной Анатольевной, издаются в Областном информационном бюллетене коренных народов «Коголика», публикуются на сайте Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в районной газете «Нарымский вестник». Ей написаны и изданы книги на селькупском и русском языках, словарь селькупско-русский на 4 тысячи слов, разговорник, селькупский календарь, загадки, пословицы и поговорки, песни, дидактические игры для тех, кто будет изучать родной язык предков. Задумано опубликовать цикл рецептов северной кухни (не только селькупской, но и хантыйской, мансийской, эвенкийской, чулымской).

 

image_0
"Память рода, память страны – то, что мы  обязательно должны знать о себе. Культура, язык, фольклор – все это несёт культурный код народа, и хранить их надо тщательно. Проблема сохранения языка перед коренными народами Томского Севера стоит очень остро. Языком предков владеет всё меньше людей. Тем важнее передать знания о своём народе и грамоту следующим поколениям".    
image_0
И.А.Коробейникова
методист Этнокультурного Центра с. Парабель Томской области

Ирина Анатольевна родилась в деревне Пыжино Каргасокского района в многодетной семье рыбаков и охотников. Воспитанием детей в семье занималась бабушка, которая  рассказывала сказки, пела песни и частушки.  Она всегда разговаривала по-селькупски.  Папа и мама  рыбачили, добывали зверей, птиц, собирали ягоды, били шишки. В семье царили мир и любовь. Папа очень трогательно относился к маме. Ирина Анатольевна вспоминает, как папа  прикасался к маминой щеке и приговаривал: «Ты моё яблочко. Ты моя картошечка. Я тебя люблю». После  школы И.А. Коробейникова закончила училище в Колпашево и сама учила детей в школе читать, писать, считать, рисовать, петь, трудиться. Жила в Нёготке,  селькупской деревне, туда же и отправлилась работать. Там прожила с мужем тринадцать лет. Родились трое детей. Муж был художником в леспромхозе, помогал воспитывать детей. Ни одной недели Ирина Анатольевна не сидела с детьми дома, родится ребёнок - снова идет на работу  – некому было работать в этой сельской школе. В 1985 году семья переехала  в Парабель. Там я встретила селькупов, которые хорошо разговаривали по-селькупски – поэтому очень радовалась. Коробейникова работала в Толмачёвской школе много лет, потом ушла в дом детского творчества, где учились разговаривать, писать, петь по-селькупски. В Доме детского творчества велось много интересной работы с детьми. В гостях бывали старейшие селькупы Парабельского района, приезжали учёные из Томска, Новосибирска, Москвы, из-за границы.   

Ирина Анатольевна Коробейникова  имеет звание «Ветеран труда Томской области», награждена медалями «За верность Северу» № 083, «70 лет Томской области»; «100 лет профсоюзам России». Имеет множество дипломов, грамот и благодарственных писем, в т. ч. Министерства образования (за Программу для детского объединения по изучению селькупского языка и культуры).  В 1990-2001, 2017- председатель Парабельской районной общественной организации Томской области «Колдэл куп» («Обской человек») . С 2018 г. - н.в. - президент Томской региональной общественной организации «Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области», с марта 2021 года – член Союза женщин России.

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей