В пос. Кисловка Томской области увековечили память заслуженного земляка

В пос. Кисловка Томской области увековечили память заслуженного земляка


В пос. Кисловка Томской области увековечили память заслуженного земляка

Представители женсовета Томского района приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски заслуженному учителю РФ, орденоносцу, бывшему начальнику районного Управления образования, председателю Совета ветеранов Михаилу Гавриловичу Винникову. Памятная доска размещена на здании музея истории образования Томского района в д. Кисловка.

Под руководством М. Г. Винникова  в 80-е годы прошлого века был осуществлен переход школ Томского района на кабинетную систему, введено систематическое повышение квалификации педагогов, в учебный процесс внедрены радио и телевидение. При нем в районе было построено 24 новых школы, в школьную программу введено профессиональное обучение, созданы школьные производственные комплексы. Михаил Гаврилович неоднократно избирался в Совет народных депутатов Томского района, входил в состав президиума Томского областного комитета профсоюзов работников просвещения, высшей школы и науки. Он многие годы возглавлял правление  районной организации общества «Знание». М.Г. Винников выступал как организатор и руководитель авторских коллективов ряда изданий, посвященных образованию и культуре Томского района.

image_0

Среди присутствующих на открытии мемориальной доски - люди, которые работали с Михаилом Гавриловичем, и те, кто хорошо его знали. Многие приехали из других населённых пунктов.  В мероприятии принимали участие члены городского и областного Советов ветеранов, члены семьи Винникова, представители органов власти, ветераны педагогического труда, учащиеся школы № 41. Три дочери Михаила Гавриловича – Татьяна, Светлана и Галина – все стали учителями русского языка и литературы, как отец. Двое из них - директора томских школ, третья - преподаватель в ТГПУ.

image_0
Сегодняшнее торжественное открытие мемориальной доски  - это  дань памяти и уважения   Учителю с большой буквы. Напоминание о значимости  и престижности нашей профессии. Одновременно это и посыл к возрождению лучших традиций русской и советской педагогики, их обновлению и переосмыслению.   
image_0
Людмила Николаевна Дударева
председатель Женсовета Томского района, первый директор Зональненской СОШ, член СЖР

В зале «Слава победителям!» музея истории образования оформлен стенд, посвященный М.Г. Винникову, разложены его книги. После выступлений Е.В. Соколовской и В.М. Белоусова со стихами, посвященными М.Г. Винникову, все вышли на улицу, где перед крыльцом стояли в почетном карауле кисловские школьники. Право снять покрывало с доски было предоставлено М.М. Сенчику, приемнику Михаила Гавриловича на посту начальника Управления образования и организатору встречи в декабре 2020 года в редакции газеты «Томское предместье», где и родилась идея установки памятной доски, а также О.Ж. Мусабекову, директору Кисловской школы, организатору сбора средств на изготовление доски. Огромная благодарность всем, кто откликнулся на обращение Орала Жарысбаевича. 

image_0
Памятная доска  Михаилу Гавриловичу - это символ благодарности общества. Каким же он, был мы рассказываем в нашем музее. Он не успел повоевать, был призван в ноябре 1944 года, учился в военном училище, и там его застала Победа. Там же, в армии, он начал писать стихи. Тогда на ребят, своих ровесников, которые успели побывать на фронте, все смотрели, как на настоящих героев. Свою первую книгу воспоминаний «Страницы жизни» М.Г. Винников выпустил в 2003 году. А в 2005 году мы помогали ему в издании книги «О моей малой родине», то есть о Томском районе. В 2007 году вышла еще одна его книга - «Линия жизни сельского учителя». А к его стихам, опубликованным в книге «Томский район. 80 лет», часто обращаются дети на конкурсах чтецов в библиотеках и школах.
image_0
Светлана Фёдоровна Вершинина 
член СЖР, директор музея истории образования Томского района

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей