Алапаевск хранит память о Царственных страстотерпцах

Алапаевск хранит память о Царственных страстотерпцах


Алапаевск хранит память о Царственных страстотерпцах

17 и 18 июля для Алапаевска – особые даты. Они связаны со скорбью и надеждой: в эти дни город вспоминает убийство семьи Романовых и великой княгини Елизаветы Федоровны. Память о новомучениках - это победа над злом этого мира, о том, что Царственные страстотерпцы пошли до конца по своему пути ради света и жизни. Вспоминая о них, культурно-досуговый центр «Заря» г. Алапаевск при участии городского Союза женщин провел 17 июля музыкально-театрализованную программу «За царя и Отечество».

Мероприятие было подготовлено театром «Многая лета», существующим при монастыре Новомучеников и исповедников церкви русской, и приурочена к 103-й годовщине трагической гибели Романовых. Концерт повествовал о жизни царской семьи и о служении княгини Елизаветы, с которой у Алапаевска особая связь: ведь именно здесь 18 июля 1918 года Елизавета Федоровна приняла мученическую кончину. Для жителей города и паломников со всей России здесь каждый год проходит благотворительная программа «Белый цветок». И хотя в этом году почти все очные мероприятия были отменены, концерт «За царя и Отечество», поставленный режиссером Юлией Аникеевой на музыку композитора Филиппа Рожкова, все же состоялся. Провела программу Ирина Штукина.

Все собранные от концерта средства Алапаевский городской Союз женщин передал в мужской монастырь Новомучеников и исповедников церкви русской для приобретения иконы пророка Илии.

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей