В Республике Алтай общественники обсудили проблемы вакцинации

В Республике Алтай общественники обсудили проблемы вакцинации


В Республике Алтай общественники обсудили проблемы вакцинации

В заседании рабочей группы тематических площадок "Здравоохранение" и "Демография" ОНФ в Республике Алтай по вопросам, касающихся вакцинации и санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, приняли участие члены Правления РОО РА «Женщины Алтая-Алтайдын Эпшилери», РО СЖР Республики Алтай. Модератором этой встречи за круглым столом выступила член регионального штаба ОНФ Полетаева С.Е., председатель женской организации региона.

На встрече общественники задали вопросы по данной теме от имени граждан медикам республики. Проблема в РА с распространением коронавирусной инфекции стоит очень остро,  регион на сегодняшний день входит в пятерку субъектов РФ с наибольшим количеством заболевших. 

В своем выступлении и.о. Министра здравоохранения РА Григоричева Л.Г. заявила, что медики сегодня находятся на первой линии фронта по спасению человеческих  жизней  и один из выходов из сложнейшей ситуации - это обязательное вакцинирование населения.

В свою очередь в СМИ, социальных сетях публикуется немало материалов, содержащих антипрививочную пропаганду. Их распространяют люди, некомпетентные в этом вопросе.

Министр призвала общественников помогать доносить до людей важность и необходимость вакцинации.

С.Е. Полетаева отметила: «Сегодня нашим медикам некогда заниматься информированием населения, разъяснительной работой и кому- то что- то доказывать. Им дорога каждая минута работы, потому что она может спасти чью-то жизнь. Врачам нужна, в том числе и эмоциональная поддержка. Каждый человек имеет право решать сам ставить вакцину или нет, но вести информационную борьбу против профилактических мер не имеет право никто».

В своих выступлениях общественники  отмечали необходимость разъяснительной работы и выразили готовность к выездам совместно с волонтерами и специалистами республиканского «Центра общественного здоровья и профилактики»  в  села региона, для того, чтобы на местах разъяснять необходимость вакцинации.

Особое внимание было уделено вопросам вакцинации маломобильной категории граждан и семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

В заключение встречи за круглым столом общественники приняли итоговый документ с рекомендациями, которые были направлены в Правительство Республики Алтай.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей