Турнир юных шахматистов в Томском районе

Турнир юных шахматистов в Томском районе


Турнир юных шахматистов в Томском районе

Людмила Николаевна Дударева, к.п.н., методист МБОУ ДО «Дом детского творчества Томского района», член СЖР, 21 июля провела муниципальный этап первенства по шахматам «Е2 - Е4» среди обучающихся образовательных организаций Томского района.

МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района приветливо распахнула двери для участников турнира. Шахматисты соревновались в четырех возрастных группах от 9 до 17 лет. Мероприятие проводилось с соблюдением всех эпидемиологических требований.

image_0

В турнире соревновались 16 человек из сел Богашёво, Межениновка, Моряковский Затон, Семилужки и поселка Зональная Станция. Главный судья, тренер «ДДТ» Максим Сергеевич Прозоров, на торжественном открытии состязаний напомнил, что районный турнир проходит во Всемирный день шахмат в рамках областного первенства по этому виду спорта. В областном соревновании, которое пройдет с 11 по 19 августа 2021 года, смогут принять участие победители и призёры муниципального шахматного турнира. 

image_0

Первые места в своих возрастных группах заняли: Мартюшев Тимофей, Мартюшев Матвей и Шахабидинов Мухамадамин, ДДТ «Радуга» (с.Богашево);  Глазкин Геннадий, МБОУ «Семилуженская СОШ».

Вторые места у воспитанников шахматного объединения «ДДТ» Трубенкова Артема, МБОУ «Межениновская СОШ»;  Арефьевой Алисы и Калашниковой Софьи, МАОУ «Зональненская СОШ»;  Григоренко Никита, оМБОУ «Богашёвская СОШ».

Бронзовыми призерами в своих возрастных группах стали: Евдокимов Захар, МАОУ «Моряковская СОШ»; Григоренко Матвей, МБОУ «Богашевская СОШ»;  Корсаков Владислав, МБОУ «Межениновская СОШ».

Победителям и призерам турнира вручены медали и дипломы Управления образования администрации Томского района, всем участникам выданы сертификты.

image_0
У нас в Томской области существует серьезный подход и есть интересные наработки в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного образования  по развитию шахматного  движения, привлечению мастеров спорта к обучению детей этой игре. В процесс вовлечены не только дети, но и их родители. Систематически проводятся профессиональные соревнования на базе шахматных школ и сообществ. Уделяется внимание развитию материальной базы для обучения игре в шахматы, повышению квалификации и профессионализма преподавательского состава. Томская земля вырастила и воспитала множество чемпионов и талантливых тренеров.  
image_0
Дударева Людмила Николаевна
к.п.н., методист по шахматам, зам председателя ТРОО "Союз женщин Томской области"

Организаторы турнира выражают благодарность тренерам «ДДТ», родителям, подготовившим юных шахматистов и обеспечившим им  участие в соревнованиях, руководителям МАОУ «Зональненская СОШ» за предоставление достойных условий для проведения состязания и желают представителям Томского района успешного выступления на областных соревнованиях!


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность, Семья и дети,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей