«Романовская реликвия» - одна из 22 площадок фестиваля «Романовские каникулы»

«Романовская реликвия» - одна из 22 площадок фестиваля «Романовские каникулы»


«Романовская реликвия» - одна из 22 площадок фестиваля «Романовские каникулы»

21 августа Романовская сторона города Тутаев станет одной большой выставкой Второго ежегодного фестиваля Союза женщин России «Романовские каникулы». При поддержке администрации муниципального района для всех желающих будут открыты экспозиции и мастер-классы по различным видам творчества от умельцев Романовского края в их собственных домах и музеях города. Это событие станет еще одним подтверждением видения левобережной части Тутаева как города-музея.

На интернет-ресурсах города уже начала свою работу площадка «Романовская реликвия», рассказывающая о  семейных раритетах жителей  левого берега древнего города Тутаев, которому  почти 800 лет.  За многовековую историю внешний облик города неоднократно претерпевал изменения, менялось и его название. И сейчас, среди почти сорока тысяч горожан, быть может, есть потомки людей, живших здесь несколько столетий назад.

Чтобы истории семей - сегодняшних жителей Тутаева-Романова-Борисоглебска - не ушли в небытие, мы начинаем рассказ о них.

И первой о семейных реликвиях рассказала известный, уважаемый  в городе  человек, педагог и активная общественница Лидия Николаевна Ружникова.

А эти  дома на улице Крупской (ранее – Луговой), перевезенные отцом с матерью и родными из Мологи:  родительский,  брата отца  и,  большой, на две семьи, двоюродных брата и сестры отца.

Три дома большой семьи Л.Н. Ружниковой покинули в 1938 году обреченную на затопление древнюю Мологу. Большой дом двоюродных брата и сестры отца, с сохранившимися резными наличниками работы мастеров Мологи, Лидия Николаевна считает главной реликвией.  А в родительском, собранном руками папы  и согретом любовью и заботой мамы, большая фотография молодых родителей - Николая и Таисии Вальковых. В нем молодые супруги растили детей, строили планы на будущее.  Потом их дом стал плотом, на  котором и поплыли Вальковы вниз по Волге, оглядывая берега, чтобы выбрать место для новой жизни. По сердцу им пришелся  левый берег древнего Романова.

image_0

Сегодня в доме, что с резными наличниками, живет  подруга Лидии Ружниковой Ольга Владимировна, в девичестве Зарубина, москвичка. Летние месяцы своего детства она часто проводила в Тутаеве: здесь, на Романовской земле, тоже ее корни…

Сохранились и другие семейные реликвии, предположительно, из Мологи. Добротная деревянная кровать, видимо, сделанная руками отца. Вальковы были хорошими плотниками, и первая мебель семьи, в значительной части, была сделана родителем собственноручно. Лампада из Афанасьевского монастыря Мологи, переданная, как и наряд сестры отца, в музей «Ожившая история».

image_0 image_0

И это только одна история, а их немало. Мы расскажем и другие. А лучше, приезжайте в Тутаев 21 августа и увидите древний город с его реликвиями своими глазами. Все это - наша общая история, которую мы должны сохранить для потомков. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей