Небезопасное детство?

Небезопасное детство?


Небезопасное детство?

Председатель регионального отделения Союза женщин России Галина Лапшина, представители клуба «Рассвет», депутат Госсовета Коми Сергей Артеев и сотрудник полиции провели повторный рейд на недостроенную заброшенную пристань недалеко от набережной на реке Сысола. Общественный патруль прибыл на это печально известное место в рамках проекта «Безопасное детство».

В середине июля, в самый разгар летней жары в Общественную палату Республики Коми обратился неравнодушный житель города Сыктывкар, озабоченный тем, что заброшенную пристань часто посещают подростки. Для проверки достоверности информации на место выехали председатель Коми регионального отделения Союза женщин России,  заместитель председателя Общественной палаты - Галина Лапшина и Уполномоченный по правам ребенка РК Татьяна Козлова. По итогам проверки место оказалось очень опасным, с высокого берега видны местами вбитые длинные штыри из арматуры, есть достаточно сильное течение.

Посещение такого места угрожает жизни и здоровью подростков.

С ребятами, которые на момент проверки находились там, была проведена профилактическая беседа, а вопрос наведения порядка адресован администрации города Сыктывкар. Место постоянного сбора молодежи взято под контроль общественников, поэтому спустя две недели рейд решено было повторить.

При повторной проверке объекта участники общественного патруля наткнулись на компанию из нескольких девушек, распивающих спиртные напитки и курящих. Беседу, конечно, общественники провели, но сотрудник полиции остался непреклонен - был вызван наряд по факту распития спиртных напитков несовершеннолетними при том в общественном месте. Веселую компанию доставили в УВД для составления протокола и дачи «объяснений».

«Страшно представить, что на этом «арт-объекте» творится с наступлением темноты, - говорит директор клуба «Рассвет» Алексей Паршуков. - Буквально на днях мы обсуждали в Общественной палате Коми проект «Безопасное детство». Решили, что нужно продолжить проведение общественных рейдов, уделить особое внимание местам концентрации детей и подростков, опасным для жизни и здоровья. Вместе с тем, как мы считаем, нужно принимать дополнительные меры по просвещению родителей, чтобы они уделяли больше внимания детям, их занятости и досугу».  


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей