Полезное с приятным

Полезное с приятным


Полезное с приятным

Активистки МОРО Союза женщин России из Ленинского городского округа провели необычное выездное мероприятие в «Музее русского импрессионизма» - экскурсию с глубоким контекстом и воздействием.

Совет местного отделения хорошо понимает, любая общественная организация должна искать помощь и поддержку  в своих собственных рядах, а также в иных сообществах и у частных лиц. Им приходится находить партнеров, которые понимают и разделяют принципы социального служения.   Осознавать, что движет благотворителями и как с ними нужно строить взаимоотношения, - безусловно важно для успешной деятельности общественных  формирований. 

В истории России было много меценатов, в настоящее время многие благие дела осуществляются на деньги и пожертвования благотворителей.

Местное отделение заинтересовалось проблемой философии благотворительности и решило для наглядности привести  пример  собирателей  картин в Советское время, амбиции которых далеко вышли за рамки коллекционирования для собственных нужд и которые пришли к заключению, что все или многое из их художественных богатств  должно быть доступно самым широким слоям ценителей прекрасного.

Эта мысль стала отправной точкой при организации очередного посещения выставки «Охотники за картинами», сейчас и до конца августа 2021 года она проходит, как упоминалось выше, в «Музее русского импрессионизма» в Москве. Практически все представленные на выставке коллекционеры,  пройдя долгий путь познания и просвещения, пришли к выводу, их собрания должны радовать не только  камерную публику.

Подобные мероприятия с супернагрузкой имеют особое значение в духовном плане для развития общественных организаций - к эстетической стороне от встречи с художественными шедеврами добавляется  мотивационная (следовать заветам и логике действий меценатов).   В их сознании закрепляется положение о том, что каждая участница женского объединения может чем-то поделиться с другими и от теплоты душевной передать им свои знания и навыки, свое свободное время, свои положительные эмоции ;  она – в состоянии бескорыстно помочь тем , кто в  этом нуждается и отдать то, чем располагает сама.  Такая ненавязчивая пропаганда социально ориентированных поступков играет большую роль в становлении хороших коллективов и стимулирует женские организации на новые добрые дела.

image_0
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей