Чемпионат Воронежской области по пляжному самбо

Чемпионат Воронежской области по пляжному самбо


Чемпионат Воронежской области по пляжному самбо

23 июля в Новой Чигле Таловского муниципального района, впервые в истории, состоялся чемпионат Воронежской области по пляжному самбо. Мероприятие проведено при поддержке районного женского Совета.

Хозяйкой первого чемпионата Новая Чигла стала не случайно. 35 лет назад, стараниями председателя колхоза «Победа» Романченко Анатолия Марковича, а ныне вице-президента Воронежской областной общественной организации «Федерация борьбы самбо», в селе появилась секция по этому виду единоборства. Именно к этому событию будет приурочен турнир, организованный стараниями нынешнего тренера секции Хрипко Валерия Викторовича и его воспитанника, пресс-атташе Воронежской областной общественной организации "Федерация борьбы самбо ", Лебедева Андрея Евгеньевича. Члены женского Совета оказали организационную и информационную помощь в проведении чемпионата. 

Пляжное самбо – относительно молодой вид спорта. Практиковать его стали в теплых странах, где погода позволяет круглый год проводить занятия самбо не в спортзале, а на пляже. Это в определенной степени экономично, поскольку можно не тратить деньги на татами, их заменяет песок. Он не просто смягчает удары при падении, но и создает нагрузку на ноги. Правила пляжного самбо отличаются от тех, что существуют в классическом виде борьбы. Поединок длится 3 минуты, до тех пор, пока кто-нибудь из борцов не совершит движение, которому судья дает оценку. Это приводит к тому, что темп схватки значительно ускоряется, а поединок становится более зрелищным.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей