Помощь кризисному центру для женщин

Помощь кризисному центру для женщин


Помощь кризисному центру для женщин

2 августа представители Томского отделения СЖР посетили социальный приют для женщин, переживших домашнее насилие. Подопечным приюта переданы вещи, моющие средства, косметика, оказана небольшая финансовая помощь для приобретения продуктов питания.

В 2011 году в рамках МАУ ЦПСА «Семья» города Томск был создан отдел помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации. Основной задачей отдела стало оказание помощи женщинам и детям, терпящим насилие в семье и попавшим в трудную жизненную ситуацию. Среди населения  отделение получило название Кризисный центр для женщин. Созданию подобного отделения в рамках МАУ ЦПСА «Семья» (Кризисного центра для женщин) предшествовала  длительная работа группы активисток, которые входили в Координационный совет женщин при мэре города Томск. Концепцию работы центра и его идеологию разработали Е.С.Турутина  и Т.М.Дмитриева, руководители ТРОО «Женский  голос», имеющие опыт и знания по этой проблеме и работающие с ней с 1999 года. Татьяна Матвеева Дмитриева- член Союза женщин России с 2011 года.

image_0

С 1 апреля 2020 г. ТРОО «Женский голос» содержит социальный приют для женщин, переживших домашнее насилие. В приюте проживают в том числе женщины с детьми. За первое полугодие 2021 г. в социальном приюте проживало 7 женщин с 11 детьми. Обратилась за помощью 21 женщина. Все проживающие в приюте  получают консультации юриста, психолога, социального работника. Кризисный центр содержится за счет средств учредителей, добровольных пожертвований и благотворительной помощи общественных организаций и частных лиц. Члены и волонтеры ТРОО «Женский голос» являются консультантками на Всероссийском телефоне доверия 8-800-700-600. В настоящее время женская организация разрабатывает программу оказания помощи людям старшего возраста в Томске и работает с пожилыми, пережившими домашнее насилие. Есть опыт работы с жителями сельских районов Томской области.

image_0

На сегодняшний день  среди поднимаемых проблем в этой сфере, можно выделить следующие. Это отсутствие в селах и районных центрах области стройной системы оказания помощи лицам, пережившим домашнее насилие. Нет должной системы оповещения и информирования о местах помощи, нет подготовленных специалистов по проблеме и адекватной реакции полицейских на факты домашнего насилия. Депутаты, представительницы женских общественных организаций неоднократно обращались в администрацию области с предложением о создании областного социального приюта для женщин и детей, терпящих насилие в семье. Но положительного ответа не получили. Включение Томского отделения Союза женщин России в решение вопроса о развитии квалифицированной помощи лицам, пережившим домашнее насилие,  в районах  Томской области  должно сыграть положительную роль в решение этого вопроса. Договорились, что действенным началом работы может стать проведение круглого стола под эгидой Союза женщин России по обозначенной проблематике. ТРОО «Женский голос» готово включиться в подготовку мероприятия и в развитие помощи женщинам в селах Томской области.   

image_0

ТРОО "Женский голос" благодарит ТРО "СЖР" за переданную косметику, шампуни, канцелярские принадлежности для подопечных приюта.

image_0
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей