Круглый стол Общественной палаты Республики Бурятия

Круглый стол Общественной палаты Республики Бурятия


Круглый стол Общественной палаты Республики Бурятия

11 августа Общественная палата РБ провела круглый стол по итогам этапа выдвижения на выборах в 2021 года. Завершается прием документов для регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Встреча проходила в онлайн-формате на платформе ZOOM.

На заседании присутствовали:

- руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Республики Бурятия Бальжиров Баир Гвибалович;

- зместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, первый заместитель Общественной палаты Республики Бурятия Думнова Татьяна Гавриловна;

- члены оперативного штаба по наблюдению за выборами и члены Общественной палаты Республики Бурятия;

- ялены РОО «Женщины Бурятии» и БРО «Союз женщин России».

"Борьба политических программ и брендов на избирательных участках вновь стала востребованной частью жизни страны и республики. Политологи связывают такую тенденцию с запросом на эволюционное обновление политической системы" – сообщается на сайте Общественной палаты Республики Бурятия.

Как сообщает новостное агентство "Байкал-Медиа": "В  2021 году к выборам депутатов Государственной думы 19 сентября было зарегистрировано свыше 3 тысяч кандидатов по спискам и около 1,5 тысяч кандидатов по одномандатным округам. 26 партий из 30 зарегистрированных Министерством юстиций выдвинули своих кандидатов всех уровней. На выборы в Госдуму ЦИК заверил списки 15 партий, 14 из которых имеют право участвовать без сбора подписей. Единственная партия, не имеющая парламентской льготы, "Российский общенародный союз", получивший отказ в регистрации федерального списка из-за недостаточного количества подписей".

Помимо этого, в ходе мероприятия эксперты обсудили динамику и уровень политической конкуренции, восприятие избирателями кандидата в зависимости от его принадлежности к той или иной партии. 

Известный бурятский общественник, журналист и телеведущий Бато Багдаев отметил, что наша страна проходит путь к изменениям в политической системе, который занял столетия для стран Европы.

Участники круглого стола  сошлись во мнении, что уже несколько лет наблюдается рост политической конкуренции между различными политическими силами на выборах всех уровней.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство