В Тутаеве прошел фестиваль «Романовские каникулы»

В Тутаеве прошел фестиваль «Романовские каникулы»


В Тутаеве прошел фестиваль «Романовские каникулы»

В выходные территория Крестовоздвиженского собора в валах на Левом берегу Тутаева стала главной площадкой фестиваля «Романовские каникулы». Именно здесь состоялось торжественное открытие Фестиваля, организованного Союзом женщин России и администрацией Тутаевского района при участии творческого сообщества Романовской стороны.

В фестивале приняли участие заместитель председателя Ярославской областной Думы - председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодели Ольга Хитрова и председатель Комитета по законодательству Алексей Калганов

image_0

Народные умельцы представили мастер-классы по созданию украшений, фигурной керамики, текстильных кукол, по рисованию пастелью и кистевой росписи. Гости попробовали свои силы в гончарном искусстве и прядении шерсти романовской овцы. Многочисленные туристы и местные жители побывали в разных музеях и посетили творческие площадки Левобережья. Также гости увидели обновленные художественные выставки, послушали лекцию об искусстве литья колоколов и узнали секреты создания анимационного кино.   

«Мы второй год являемся организаторами фестиваля. Благодаря творчеству художников, приехавших в Романов Борисоглебск из Москвы, Санкт Петербурга и других городов России, а также из дальнего зарубежья, появился этот фестиваль. Он привлекает туристов со всех уголков России, прославляет местное самобытное, творческое и духовное наследие. Фестиваль способствует развитию туристического потенциала левобережья и вовлечению местных жителей, особенно детей, в познание прекрасного мира художественного искусства», - отметила Ольга Хитрова председатель Ярославского регионального отделения СЖР.

Материал подготовлен Ярославским региональным отделением СЖР 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей