Праздник молдавской культуры в Дубне Тульской области

Праздник молдавской культуры в Дубне Тульской области


Праздник молдавской культуры в Дубне Тульской области

В рамках XV Межрегионального фестиваля «Страна в миниатюре» в деревне Лобжа Дубенского района Тульской области прошла праздничная концертно-игровая программа «Калейдоскоп друзей».

Инициаторами проведения мероприятия стали супруги Залдя, основатели региональной культурно-просветительской организации молдаван «Стругурел». Ольга Залдя является библиотекарем Лобжинского сельского филиала МАУК "Дубенский РЦКИКиБО" и председателем женсовета деревни Лобжа.

Ольга Залдя вместе с супругом Юрием Михайловичем являют собой пример уважительного отношения к традициям разных народов. Супруги пропогандируют гармоничные межнациональные отношения, сохранение национальных языков и культур, в Дубенском районе и за его пределами. Их многолетняя работа в сфере межнациональных отношений хорошо известна в Тульской области.

Ольга Викторовна, в силу своей профессиональной деятельности и национальности мужа, тяготеет к молдавской культуре. Она часто выступает организатором тематических выставок в библиотеке, принимает участие во многих праздниках районного и межрайонного масштабов, изучает и популяризирует, используя различные форматы, фольклор, обычаи и традиции народов России.

Идея создания Центра национальных культур в Лобже на базе местного ДК поддержана министерством культуры Тульской области, Тульским региональным отделением Ассамблеи народов России, районной властью.


Поделиться:
Сферы деятельности: ,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей