100-летие женского движения в Республике Коми

100-летие женского движения в Республике Коми


100-летие женского движения в Республике Коми

В центре культурных инициатив "Югор" прошла презентация сборника «Переплетение судеб». Книга приурочена к столетию женского движения в Коми, ведь ровно 100 лет назад в далёком 1921 году состоялась первая женская конференция, которая и дала начало работе женсоветов в Республике Коми.

В издание вошли рассказы о женских судьбах, тексты статей, архивные документы и фотографии. Книга представляет читателю эволюцию женского движения в республике, повествует о том, как тяжело северянкам приходилось добиваться уважения и признания, какие инициативы рождались в противоречивые и героические для нашей страны годы. Многие представительницы движения оставили значимый след в истории Коми края, и сегодня преданно отстаивают интересы семьи, материнства и детства на государственном уровне. 

Вдохновителем этого сборника выступила Галина Лапшина, возглавляющая республиканский Союз женщин, а воплотила в жизнь задумку команда Национальной библиотеки во главе с директором Алексеем Просужих и коллективом Коми республиканской типографии под руководством Анны Чураковой.  К работе над изданием были привлечены известные журналисты Артур Артеев и Григорий Спичак, а также сами героини из числа современниц, творивших и продолжающих творить историю нашей родной северной земли. Это Валентина Кулимова, Людмила Афанасьева, Тамара Курманова.

Курманова Тамара Аифаловна — ветеран женского движения, отдавшая себя педагогической стезе в родном Усть-Вымском районе. Т.А. Курманова бережно сохранила бесчисленное количество раритетных документов, которые щедро передала издателям. 

Если задаться вопросом, что изменилось за сто лет женского движения в Коми, ответ очевиден: главная перемена — в праве на выбор дела жизни. Сегодня прекрасная половина может свободно заниматься и домом, и детьми, и карьерой вплоть до высоких руководящих постов, а также общественной деятельностью. Никто за это не осудит. Напротив, такие женщины достойны восхищения, поскольку совмещать служение семье и обществу — это ценно и важно.

А есть ли то, что объединяет представительниц незаслуженно называемого «слабым» пола раньше и сейчас? Наверное, это открытые сердца, совестливые души, неуёмная энергия и безграничные таланты, позволяющие быть успешной мамой, женой, бабушкой и одновременно с этим, владелицей собственного дела, директором школы или главврачом больницы, парламентарием или лидером общественной организации…

Осенью Совет женщин Республики Коми отметит свой вековой юбилей, поэтому сборник станет отличным подарком к этому знаменательному событию.


Поделиться:
Сферы деятельности: , Социальное партнёрство,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей