Томский кризисный центр матери и ребёнка помогает женщинам изменить жизнь

Томский кризисный центр матери и ребёнка помогает женщинам изменить жизнь


Томский кризисный центр матери и ребёнка помогает женщинам изменить жизнь

В Кризисный центр помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при БФ "Рука помощи" представителями Томского отделения СЖР передана благотворительная помощь.

Центр функционирует с 2009 года. По сути это кризисный центр помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, когда очевидны негативные зависимости родителей, семейное неблагополучие, отсутствие жилья и поддержки близких, социальная неприспособленность родителей.

Можно сказать, что центр образовался случайно, когда одна девушка, оказавшаяся на реабилитации, узнала что беременна. Она была растеряна, не знала, куда пойти, и специально для нее и ее новорожденного ребенка была оборудована комната. Затем центр стал расширяться, и помощь начали оказывать и другим женщинам. Вскоре для таких мам выделили несколько комнат, на основе которых образовался кризисный центр.

16 августа представители Томского РО СЖР Л.Петушихина и А.Буртовая   побывали в Центре помощи женщинам и детям, встретились с его руководителем - Красиковой Яной Сергеевной, передали благотворительную помощь, обсудили проблемные вопросы.

image_0
За время существования,  наш кризисный центр помощи женщинам и детям видел немало трагичных историй, многие из которых все же имеют счастливый конец. Например, одна девушка, прежде чем попасть в центр, два месяца жила в подъезде, будучи беременной и вдобавок с маленьким ребенком на руках. Центр оказал ей необходимую помощь. У нескольких мам после реабилитации приостановили дела по лишению родительских прав, и сейчас это счастливые семьи с ребятишками. Если собрать все истории женщин, в трудную пору своей жизни попавших под опеку центра, то можно написать целую книгу, где каждая жизнь — отдельная глава.  
image_0
Красикова Яна Сергеевна
руководитель Центра матери и ребёнка БФ "Рука помощи", член СЖР

Как отметили участники встречи, Центр матери и ребёнка действительно помогает изменить жизнь женщинам, оказавшимся в сложной ситуации, страдающим зависимостями. Здесь созданы все необходимые условия для детей: с ними занимаются квалифицированные психологи, воспитатели, медицинские работники, а уютная, домашняя атмосфера, разнообразные игрушки, сбалансированное питание - все это способствует восстановлению душевного и физического здоровья матери и ребенка. Сотрудники центра стараются окружить своих подопечных любовью и вниманием, и это исцеляет их израненные сердца, а психологическая помощь женщинам способствует налаживанию теплых отношений между матерью и ребенком, пробуждению у мамы чувства ответственности за маленькую жизнь.  

image_0

Помощь, которую оказывают в центре, также предусматривает посещение детской поликлиники для плановых осмотров врача, проведение развивающих упражнений и игр, музыкальную терапия и другие мероприятия. 

Одной из нерешенных проблем здесь, как и в других томских кризисных центрах, остается вопрос временной регистрации подопечных по месту пребывания (реабилитации). А ведь по законодательству без регистрации невозможно получение социальной и медицинской поддержки. Региональное отделение СЖР будет работать над решением данной проблемы.


Поделиться: