Супруги Кузнецовы из Алтайского края отметили 65-летие совместной жизни

Супруги Кузнецовы из Алтайского края отметили 65-летие совместной жизни


Супруги Кузнецовы из Алтайского края отметили 65-летие совместной жизни

Продолжаем публикацию материалов в рамках акций СЖР «Дети войны» и «Волна памяти». Наши сегодняшние герои, Федор Павлович и Раиса Даниловна Кузнецовы, вместе уже 65 лет.

Познакомились Федор и Раиса в 1955 году. Она — юная секретарь-машинистка в паровозном депо, он — только закончивший учебу помощник машиниста, пришел трудоустраиваться.

— Ребята оформились на работу помощников машиниста и подошли ко мне, чтобы выписать требование на получение билета для поездки к своим родителям. Вот тут-то мы и встретились взглядом с Федором. — вспоминает Раиса Даниловна. - А дня через три он пришел к нам и пригласил меня на свидание.

image_0

Поженились Кузнецовы в день рождения невесты. После трудоустройства в паровозное депо Федор Павлович должен был там отработать два года. Потом его призвали в армию. В 1958 году на свет появился первенец Сергей, а в 1962-м родилась дочь Наталья.

Федор Павлович трудился в локомотивном депо станции Алтайская. Профессии машиниста электровоза отдал 37 лет. А общий стаж его работы на железной дороге - 42 года. Раиса Даниловна работала секретарем-машинисткой в райкоме комсомола, затем — в райисполкоме, всегда проявляла большую общественную активность, слыла заводилой, участвовала в различных мероприятиях. Это и немудрено, ведь она из рода самых настоящих черниговских казаков.

У Кузнецовых не принято проводить время скучно. Ни один праздник, а порой даже и обыденные домашние хлопоты, не обходятся без песни. Уже более 20 лет супруги являются участниками хора русской песни «Сударушки». Первой в коллектив пришла Раиса Даниловна. Сначала она просила мужа помочь, ссылаясь на то, что мужчин в хоре мало. Так постепенно и он стал участником «Сударушек». Федор Павлович признается, что для него время, когда он пел в хоре, один из самых счастливых периодов в жизни.

image_0

Интерес к пению Кузнецовы привили своим детям и внукам. Кроме песен, в числе семейных увлечений — отдых на природе. К природе в семье относятся очень трепетно и бережно. 

Федор Кузнецов - садовод-любитель и много лет радует семью собственным урожаем с дачи. Даже порой ходит туда зимой на лыжах, чтобы приглядеть за саженцами и обязательно покормить птиц. На участке он выращивает как овощные, так и плодово-ягодные культуры. На одном яблочном стволе у Федора Павловича привито целых три сорта. В свободное время глава семейства пишет стихи, особенно, если для них появляется повод, либо учит понравившиеся, а потом читает наизусть родным.

Дочь Наталья отметила, что воспитывали их с братом в строгости, но вместе с тем, родители всегда проявляли к детям ласку и любовь. Разделения обязанностей, как такового, в семье не было, все помогали друг другу. Дети многому научились, глядя на маму с папой. В первую очередь — заботе о близких. Именно она, как подчеркивают Раиса Даниловна и Федор Павлович, лежит в основе крепких родственных отношений. Ссоры между супругами хоть и случались, но их последствия быстро сходили на нет. Кузнецовы до сих пор «не научились» долго обижаться друг на друга, быстро мирятся.

У Раисы Даниловны и Федора Павловича четверо внуков и уже пять правнуков.

Кузнецовы считают,  прожить столько лет душа в душу им помогли взаимоуважение, внимание и, конечно, любовь.

РО СЖР поздравляет Раису Даниловну и Федора Павловича с юбилеем совместной жизни и желает им здоровья, счастья и долгих лет жизни на радость детям, внукам и правнукам.

Газета «Наш Новоалтайск»


Поделиться:
Сферы деятельности: , Семья и дети,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей