Женщины Томска и Северска возложили цветы у мемориала боевой и трудовой славы томичей

Женщины Томска и Северска возложили цветы у мемориала боевой и трудовой славы томичей


Женщины Томска  и Северска  возложили цветы у мемориала боевой и трудовой славы томичей

2 сентября, в День окончания Второй мировой войны, состоялось посещение членами Томского регионального отделения СЖР памятных монументов в Лагерном саду Томска.

Третьего сентября в России отмечается День воинской славы – окончание Второй Мировой войны.  До прошлого года он отмечался 2 сентября, но был перенесен по инициативе депутатов Госдумы. Именно этот день, в 1945-м году, указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден как День Победы над Японией. День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. по Японии. 

image_0

В Лагерном саду  у входа в мемориал боевой и трудовой славы томичей расположены две стеллы по случаю присвоения Томску Указом Президента РФ почетного звания «Город трудовой доблести». На одной процитирован указ главы государства, на другой отражен вклад томичей в Победу в Великой Отечественной войне.

Президент России Владимир Путин в 2020 году  присвоил почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» 20 городам страны, и Томск вошел в их число не случайно. Вклад томичей в Победу советского народа в Великой Отечественной войне огромен. 130 тысяч томичей ушли на фронт проливать кровь за нашу Отчизну, половина не вернулась из боя. Не меньшим был вклад в Победу тружеников тыла. В Томск были эвакуированы более 30 заводов и научных коллективов. Томичи в кратчайшие сроки развернули производства и открыли военные госпитали. Старики, женщины и дети сутками напролет работали в цехах, в совхозах, в лабораториях, в военных госпиталях. 

Члены  регионального отделения Союза женщин России посетили обе стеллы "Города трудовой доблести", возложили цветы и почтили минутой молчания память славных земляков.

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей