СМИ о нас: В Москве на площадке центрального офиса Союза женщин России прошла Школа гражданской активности

СМИ о нас: В Москве на площадке центрального офиса Союза женщин России прошла Школа гражданской активности


СМИ о нас: В Москве на площадке центрального офиса Союза женщин России прошла Школа гражданской активности

В Москве на площадке центрального офиса Союза женщин России прошла Школа гражданской активности (ШГА) на тему «Информационное сопровождение деятельности женских советов Союза женщин России». В ее работе приняла участие председатель Липецкого регионального отделения СЖР Вера Урываева.

  — Вера Ивановна, о чем шла речь на «занятиях» и насколько эта тема актуальна?

— Школу гражданской активности Союз женщин России ведет уже на протяжении восьми лет. Это учеба, обмен опытом, интересные встречи и знакомства. В этот раз впервые взяли тему информационного сопровождения нашей деятельности. Как лучше рассказывать о Союзе женщин в СМИ, как сделать, чтобы о нашей работе узнавали больше людей, — эти, на мой взгляд, важные сегодня вопросы, мы обсуждали на ШГА. Мы не только слушали известных экспертов, но и во время лекций и дискуссий могли высказать свои предложения, поделиться своими проблемами с председателем Союза женщин России Екатериной Филипповной Лаховой, которая лично руководила работой Школы.

— Что вы для себя узнали полезного и что будете претворять в жизнь?

— Секретарь Союза журналистов России Владимир Леонидович Касютин посоветовал создавать совместные проекты со СМИ и подробно рассказал о топовых темах и тенденциях. Немало вопросов было адресовано заместителю директора Департамента государственной политики в области СМИ Министерства цифрового развития России Екатерине Владимировне Часовской. НКО не имеют своих средств, в том числе на создание и развитие интернет-ресурсов. Им приходится рассчитывать на спонсоров и волонтеров. Участникам ШГА Екатерина Владимировна рас-сказала, как можно получить поддержку некоммерческой организации на эти цели. В частности, необходимо зарегистрировать свой портал как СМИ, это даст возможность претендовать на субсидии и грантовую помощь. Еще можно вместе с региональным печатным изданием делать специальные выпуски или вкладки. Коллеги из Псковской, Владимирской, Рязанской областей и Ямало-Ненецкого АО поделились успешным опытом взаимодействия со средствами массовой информации.Кроме того, советник председателя СЖР Анастасия Касаткина сообщила о новой версии сайта Союза, который скоро запустят. Здесь будет представлено каждое региональное отделение. А советник председателя СЖР Надежда Владимировна Аленина, которая редактирует журнал Союза женщин, призвала коллег из регионов активнее представлять материалы для публикации. 

Также на ШГА презентовали Всероссийский конкурс журналистов «Имя ей — женщина!», который направлен на продвижение позитивного образа современной женщины, привлечение внимания к освещению деятельности СЖР и его региональных отделений. Заявлены семь номинаций, материалы должны быть опубликованы в печати или на веб-сайтах с 15 августа по 15 декабря 2021 года. 

Наше региональное от-деление Союза женщин России — одно из многочисленных общественных организаций в области. В каждом муниципалитете есть свои женсоветы. Но ставится задача создать их как можно больше — на предприятиях, в сельских поселениях. А поэтому нам необходимо активнее заявлять о своей работе, теснее сотрудничать со СМИ. Ведь чем больше неравнодушных и деятельных женщин будет в наших рядах, тем больше пользы и добра мы принесем обществу. А любое доброе дело достойно стать инфоповодом для публикаций и репортажей.  

image_0

 Кирилл Васильев, "Липецкая газета"  


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей