В Брянске состоялся круглый стол, посвященный 78-й годовщине освобождения края

В Брянске состоялся круглый стол, посвященный 78-й годовщине освобождения края


В Брянске состоялся круглый стол, посвященный 78-й годовщине освобождения края

15 сентября, в преддверии Дня освобождения Брянщины от фашистско-немецких захватчиков, в Брянской областной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялся межрегиональный круглый стол «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Люди. События. Факты». В работе круглого стола приняли участие исследователи из Могилева (Республика Беларусь), Москвы, Орла, Брянска и Брянской области. На мероприятии с докладом председатель Брянского регионального отделения Союза женщин России Тамара Старченко.

В ходе круглого стола  обсуждались исторические вопросы, были затронуты такие темы  как «Боевые действия войск Брянского и Центрального фронтов на территории Брянщины в годы Великой Отечественной войны», а также «Партизанское движение на оккупированной территории Брянщины и его вклад в победу над Германией» и многие другие. 

Руководитель областного отделения СЖР  вручила всем участникам мероприятия (библиографам, писателям и журналистам) брошюру  Союза женщин России «Золотая звезда отечественной авиации», посвященную памяти основателя Антифашистского комитета советских женщин, легендарной летчицы Валентины Степановны Гризодубовой.  

Конференция стала уже традиционной, но ежегодно возникают новые исторические материалы, появляются архивные находки. В конференции также принимают участие школьники области, студенты брянских вузов, представляющие свои собственные исследовательские работы, в т.ч. основанные на материалах семейных архивов.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей