Всероссийская выставка - Форум детства

Всероссийская выставка - Форум детства


Всероссийская выставка - Форум детства

С 7 по 10 сентября в центре "Содействие" г. Калуги проходила интерактивная площадка Калужской области XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!», проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центр психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи "Содействие" уже более пяти лет является стажировочной площадкой Фонда поддержки детей.

Региональную площадку открыла член Правления КРО СЖР Елена Алексеева, заместитель министра - начальник управления семейной политики министерства труда и социальной защиты Калужской области. 

В рамках программы Форума на площадке состоялись выступления председателя Калужского регионального отделения СЖР Антонины Белкиной, а также председателей женсоветов Дзержинского и Спас-Деменского районов Екатерины Кубряковой и Ольги Корзинкиной. Все они были посвящены опыту работы региона по реализации нацпроекта "Демография".

В фокусе внимания были вопросы многодетных и замещающих семей, сохранения и восстановления семейного окружения ребенка, а также эффективные технологии профессионального сопровождения и помощь семьям с детьми.

На площадке были представлены: работа с беременными женщинами, меры по профилактике отказов от новорожденных детей; социальные практики, направленные на снижение бедности семей с детьми, семейная медиация; опыт организации помощи женщинам, находящимися в трудной жизненной ситуации, эффективные практики сохранения и укрепления внутрисемейных связей; технологии оказания помощи несовершеннолетним.

В рамках выступлений и презентаций докладчиков многократно отмечалось плодотворное и эффективное сотрудничество государственных социальных учреждений и НКО региона, в том числе КРО СЖР и коллективного члена СЖР - региональной организации помощи семье и детям «Материнское сердце».

Опыт семейной политики Калужской области вызывает большой интерес областей ЦФО и других регионов России. Многие направления социальной работы в Калужской области возглавляют члены правления, активисты и председатели женсоветов, а также партнеры КРО СЖР.


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей