27-ая Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге»

27-ая Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге»


27-ая Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге»

24 февраля началась 27-ая Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге». В этом году конференция проходит в смешанном формате, на мероприятие приехали более 200 человек, в онлайн-формате к прямым трансляциям подключалось 1000 участников. Организаторами выступили Санкт-Петербургский социально-экономический институт, СПбРОО «Женский альянс» и Союз женщин России при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

На повестке дня – «Современные вызовы – женский ответ»: задачи и проблемы, сформулированные на III Евразийском женском форуме; пути реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы и др.

В мероприятии принимают участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, российских некоммерческих организаций, ВУЗов, а также гостьи из Беларуси, Латвии, Бахрейна, Австрии, Малайзии, Франции, Словакии и других стран.

Участников приветствовала Елена Калинина, председатель оргкомитета конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге», амбассадор Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза женщин России - «Женский альянс». Теплые приветствия по традиции прислали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания города Александр Бельский
На пленарном заседании в онлайн-формате выступила Екатерина Лахова, председатель Союза женщин России, с докладом о роли женских организаций в реализации национальных проектов:
«Особый акцент в своей работе мы делам на реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин, интегрированной в национальные проекты. Такое направление Стратегии как «Улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния» является приоритетным для нас сегодня и требует своего развития.
В последние годы в Союзе родились многие проекты в области поддержки женской предпринимательской инициативы. А создание в нашей организации клуба женщин-предпринимателей послужило сигналом к формированию подобных объединений в региональных отделениях, укреплению взаимодействия с профильными организациями и бизнес-сообществом».

Полную запись выступления председателя Союза женщин России Е.Ф.Лаховой можно посмотреть на YouTube-канале Союза женщин России:


Союз женщин России на конференции также представляют Галина Рокецкая, советник Председателя Союза женщин России, Марина Борлакова, председатель Карачаево-Черкесского отделения Союза, Татьяна Толстова, председатель Ленинградского регионального отделения СЖР, Елена Малышева, председатель Карельского отделения Союза, Марина Матюнина, председатель Калининградского регионального отделения.

В первый день работы участники конференции получили возможность широкого обмена мнениями по самым волнующим темам. Говорили о взаимодействии и сотрудничестве женских организаций в России и мире, о развитии конструктивного диалога власти и гражданского общества, о повышении роли женщин во всех сферах жизни общества, об укреплении международных связей.

25 февраля конференция продолжит работу. В программе второго дня – дискуссии на актуальные темы, презентации проектов, мастер-классы ведущих экономистов, социологов, политологов, круглые столы. 


Поделиться: