Омраченное детство

Омраченное детство


Омраченное детство

Младшие школьники посетили жительницу Парфинского районного центра Таисию Ивановну Шлопову, окончившую первый класс школы накануне вторжения немецко-фашистских войск.

Парфинский районный совет женщин, возглавляемый Полявиной Татьяной Михайловной, членом Новгородского областного совета женщин, на протяжении многих лет проводит большую работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи. По инициативе Татьяны Михайловны в один из летних солнечных дней младшие школьники, посещающие летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Калейдоскоп» пришли к жительнице Парфинского районного центра Таисии Ивановне Шлоповой, окончившей первый класс школы накануне вторжения немецко-фашистских войск на нашу страну: подростки её поколения в одночасье были лишены счастливого и беззаботного детства

«На всю жизнь мне запомнилось начало главы, посвященной событиям Великой Отечественной войны, из школьного учебника истории 4 класса, - обратилась председатель районного совета женщин к ребятам. – Эти строки о начале войны: «На востоке чуть розовеет узкая полоса зари. Люди спокойно спят после трудовой недели. Наступающий день - воскресенье. Тихо повсюду в этот предрассветный летний час. Но не спят пограничники. Зорко охраняют рубежи советской земли. Вдруг видят они: на западе на чуть светлеющем небе появляются огни. Красные, зелёные, они приближаются к границе. Их очень много. Над границей пролетели самолёты. На мирную советскую землю обрушились вражеские бомбы. Ударили артиллерия, пулемёты. Языки пламени взметнулись, казалось, до самого неба. С советской стороны в ответ загрохотала артиллерия, застрочили пулемёты. Наши пограничные войска вступили в смертельный бой. Так началось утро 22 июня 1941 года». А для Таисии Ивановны – тогда Таси Тимофеевой – в это утро закончилось мирное детство. Были такие же летние каникулы, хотелось веселиться, играть, отдыхать, а все изменила война».

Это страшное слово у школьников ассоциируется с прочитанными книгами и увиденными кинофильмами, с патриотическими мероприятиями, проводимыми в том числе и районным советом женщин, с международной акцией «Бессмертный полк» и вот с такими встречами с очевидцами тех событий. Разместившись во дворе дома – кто на скамейке, кто на траве, младшие школьники слушали рассказ пожилой парфинки, которой в далеком 1941 году было лет меньше, чем многим из них сейчас. Она вспоминала отдельные эпизоды, односельчан, лица незнакомых русских солдат, расстрелянных немцами, и многих, с кем довелось встречаться в годы войны. И все заново переживала, чувствовала сострадание к ним, хотя прошло более 75 лет.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей