500 пирожков для СВОих: в Калуге испекли «вкусный привет» бойцам
18 августа 2026
В Калуге передача гуманитарных грузов для военнослужащих от группы помощи «Посылка солдату_40» в этот раз обернулась импровизированным кулинарным марафоном. Акция «Пирожки солдату», организованная Калужским городским женсоветом, прошла на площадке студии «Булки не растут на деревьях».
В этот день за столы встали не только активистки и члены правления Калужского регионального отделения Союза женщин России. К ним присоединились жены и дети участников СВО, а также матери погибших бойцов. Общее дело объединило всех: работа кипела.
Успех кулинарным опытам обеспечил главный специалист студии Дмитрий Мальгин. Он замешивал тесто по особой технологии, чтобы выпечка оставалась свежей и мягкой даже спустя трое суток дороги. Начинку делали из яблок с корицей и свежего повидла собственного приготовления. Каждый пирожок лепили с аккуратностью, смазывали яйцом и бережно упаковывали.
Итогом четырех часов работы стали пятьсот изделий. В тот же день коробки передали водителю-бойцу, который приехал за очередной партией гуманитарки.
Организаторами необычной акции выступили председатель Совета женщин Калуги Ирина Макарова и ее заместитель Оксана Фролова. Они взяли на себя закупку всех продуктов. Те, кто не смог присутствовать лично, перечислили средства, которые сразу направили группе помощи фронту.
Сама студия «Булки не растут на деревьях» появилась несколько лет назад на средства президентского гранта. Ее создатель — АНО «Старт в будущее», партнер регионального отделения Союза женщин России. Руководитель студии Ирина Ивкина (член Совета женщин Калуги) вместе с мужем Дмитрием Мальгиным обычно проводят здесь курсы для детей-сирот, готовя их к самостоятельной жизни. Сейчас они вместе воспитанниками сосредоточены на помощи фронту — землякам, друзьям, защитникам Родины.
— Когда ребята далеко от дома, даже кусочек домашней еды становится приветом из мирной жизни. Бойцы говорят: «Домом пахнет, аж жалко есть», — делятся активистки.
500 пирожков — это 500 маленьких напоминаний: бойцов ждут, любят, в них верят.
В этот же день участницы встречи пообщались за чаем с одним из воинов, прибывшим за грузом. Такая неформальная, теплая поддержка, по признанию солдат, согревает сердца и придает сил.
Общероссийская общественно-государственная организация
