"Школа гражданской активности" для женщин

"Школа гражданской активности" для женщин


"Школа гражданской активности" для женщин

Красноярское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" совместно с региональным отделением ОНФ в Красноярском крае приступили к реализации онлайн-проекта "Школа гражданской активности" для женщин. Целью проекта является подготовка и вовлечение в реализацию национальных проектов широкой социальной группы – женщин из муниципальных образований региона.

Красноярский край – крупнейшая территория Центральной Сибири. Ее административные границы охватывают 44 муниципальных районных образований и 17 городских округов. Приглашать активистов с удаленных территорий края на обучение весьма дорогостоящее мероприятие. В связи с этим онлайн-формат является малозатратным с точки зрения транспортных и других расходов.

Презентация и открытие школы состоялись на площадке ОНФ, в режиме видеоконференцсвязи. На мероприятие зарегистрировалось 30 человек. Слушателями стали представители женских организаций из 14 муниципальных районов Красноярского края, в том числе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, самого северного г. Норильска и Лесосибирска – городов весьма удаленных от краевого центра.

С приветственным словом выступила руководитель исполкома ОНФ Оксана Ларионова, отметив, что роль женщины в современном обществе велика. На ней лежит ответственность по воспитанию детей, а значит, и за наше будущее. 

Начав презентацию, председатель Красноярского регионального отделения Союза женщин России Тамара Ковригина рассказала о приоритетных направлениях деятельности СЖР, которые определены в долгосрочной программе «Равенство. Развитие. Мир в 21 веке». Значительное место в ней уделяется созданию условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов, улучшению их экономического положения, обеспечению роста благосостояния, профилактике семейно-бытового насилия в семье, работе на укрепление семейных ценностей, на расширение участия женщин в общественно-политической жизни. Она отметила, что данный образовательный проект, по мнению организаторов, может предложить реальные возможности для самореализации женщин, помочь активизировать работу женских организаций на местах, в дальнейшем использовать ресурс женсоветов для тиражирования успешных практик и общественной активности в большинстве районов края. В заключение выступления председатель регионального отделения Союза женщин России призвала всех активных женщин объединить усилия и сотрудничать в реализации данных направлений. 

В процессе презентации слушатели были ознакомлены также с «Инициативным бюджетом», который позволяет гражданам самим инициировать социальные проекты и участвовать в их осуществлении.

Особый интерес у слушателей вызвало выступление, члена регионального отделения СЖР, депутата Горсовета Красноярска — Елены Курамшиной. Она рассказала о возможности получения грантов для реализации проектов, и представила проект «ФитнесМногоМам», организатором которого она является.

В завершение видеоконференцсвязи участники получили «домашнее задание» в котором необходимо обозначить список приоритетных проблем, существующих на их территории. В дальнейшем на их основе будет разработан подробный план мероприятий в общем контексте проектов КРО СЖР. Также организаторы ответили на вопросы участников мероприятия, а слушатели поблагодарили спикеров за важную и интересную информацию. Занятия в онлайн-школе для активисток женского движения планируется проводить раз в месяц.   


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство