Пресс-релиз

Пресс-релиз


Пресс-релиз

21 февраля в Институте экономической политики им. Е.Т. Гайдара шерпа России в "Женской двадцатке", председатель Приморского регионального отделения Союза женщин России и научный руководитель Экспертного совета БРИКС Виктория Панова провела встречу с представителями гражданского сообщества по вопросам работы W20 в 2020 г.

Во встрече приняли участие представители российских социально-ориентированных НКО, общественные деятели, предприниматели, участники общественных и государственных организаций по защите и расширению прав женщин. 

Виктория Панова рассказала участникам встречи об истории и особенностях развития процесса «Женской двадцатки», отметив, что представители России были среди идеологов создания “женского трека” G20. Она также дала высокую оценку работе Саудовской Аравии как председателя в “Группе двадцати” в 2020 г. продвижению гендерного равенства. Виктория Панова обозначила основные направления, по которым проводится работа W20 в рамках саудовского председательства: вопросы занятости, цифровой инклюзии, финансовой инклюзии, инклюзивного принятия решений и развития женского предпринимательства. 

Екатерина Юрова, Второй секретарь Департамента экономического сотрудничества МИД России и член Секретариата МВК по обеспечению участия РФ в "Группе двадцати" подчеркнула, что диалоговые форматы, такие как “Женская двадцатка” все чаще находят отражение в декларациях лидеров. Она также отметила, что задачей форматов "аутрич" - развитие партнерства и поиск точек соприкосновения позиций двадцати стран-участниц группы. 

Участники встречи обсудили приоритетные направления деятельности России в "Женской двадцатке" и высказали свои предложения, в том числе, по итоговым документам саудовского председательства в «Женской двадцатке». Среди предложений участников встречи - новые форматы обмена опытом и продвижения "историй успеха" женщин из стран "Группы двадцати", совместное участие в проектах в сфере образования, проведение исследований о роли женщин в экономике, механизмы формирования профессиональных женщин и повышения участия женщин в цифровой экономике и общественной дипломатии.   


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство