Обучающие вебинары для женщин

Обучающие вебинары для женщин


Обучающие вебинары для женщин

Уже по сложившейся традиции, в последнюю пятницу февраля состоялась очередное занятие в Школе гражданской активности для женщин. Этот проект с 2019 года реализует Красноярское региональное отделение «Союз женщин России» совместно с региональным отделением ОНФ в Красноярском крае. Обучающие вебинары для активисток проходят в режиме видеоконференцсвязи.

Учеба была посвящена мерам социальной поддержки семей с детьми.  Перед слушателями выступила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю Елена Емельянова. 

"В соответствии с поручениями Главы государства в Госдуму было внесено предложение о поправках к закону «О материнском капитале». Согласно поправкам, действие программы материнского капитала должно быть продлено до 31 декабря 2026 года. Впервые с 2015 года выплаты будут проиндексированы. С 1 января 2020 года семьи с одним ребёнком получат 466 617 рублей, а при рождении или усыновлении второго ребёнка и последующих сумма выплат составит уже 616 617 рублей", - отметила в своем выступлении спикер.

Она рассказала о понятии материнский капитал, кто имеет право на его получение, какие документы необходимо предоставить и как полученными средствами можно распорядиться.

Об организации переобучения и повышении квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,  а также о мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в рамках национального проекта «Демография»  рассказала Ирина Бобковская - начальник отдела профобучения и профориентации агентства труда и занятости населения Красноярского края. 

"Цель обучения, реализуемого агентством труда и занятости населения Красноярского края — обеспечить возможность женщинам, имеющих детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, а также стимулирование граждан старшего возраста к продолжению трудовой деятельности; дополнительная защита их прав и интересов, повышение благосостояния и социального благополучия, обеспечение активного участия в жизни общества", - подводя итог вебинара, подчеркнула она.  

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей