" Женское лицо Победы " в Республике Алтай

" Женское лицо Победы " в Республике Алтай


" Женское лицо Победы " в Республике Алтай

К Всероссийской патриотической акции «Союза женщин России» активно подключились женские организации всех муниципальных образований Республики Алтай.

Первым масштабным мероприятием в рамках  акции «Женское лицо Победы» стала художественная выставка непрофессиональных художниц, которая стартовала 5 марта т.г. в республиканском центре в Национальном драмтеатре имени П. В. Кучияк . На выставке с жизнеутверждающим названием «У войны не женское лицо» было представлено 140 работ 26  непрофессиональных художниц из Республики Алтай. Открывая выставку и давая старт Всероссийской акции СЖР в Республике Алтай, председатель РО СЖР РА Полетаева С.Е. отметила значимость и необходимость проведения таких мероприятий, поблагодарив всех художниц и организаторов выставки и вручила выдающимся женщинам республики Памятные медали СЖР за активное участие в женском движении.

Следующее значимое мероприятие в рамках Всероссийской акции состоялось 12 марта в фойе Государственного Собрания—Эл Курултай Республики Алтай открытием выставки «Женское лицо войны». Открывая мероприятие, Председатель Государственного Собрания—Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин сказал, что знакомство с материалами фотовыставки позволяет не только увидеть легендарные лица наших женщин-фронтовичек, которые воевали на фронте, но и осознать, как непросто было нашим женщинам взяться за оружие, чтобы бить врага». Посетители фотовыставки узнали, что в годы Великой Отечественной войны в Красной Армии сражалось около 600 000 женщин. Только в 1943 году из нашего небольшого городка Ойрот-Тура на фронт ушло более 1 000 женщин. В тылу, кроме тяжелого труда, направленного «Все для фронта, все для Победы», каждая семья должна была выполнить норматив по сдаче государству шерсти, яиц, молока. Принявшие участие в мероприятии участие труженицы тыла Раиса Михайловна Жданова и Мария Алексеевна Барантаева, которым  уже за 90 лет, в своих выступлениях поделились воспоминаниями о тех грозных и тяжелых годах, когда женщины, старики и дети трудились в тылу в годы войны. Им были вручены памятные подарки и цветы.

Не менее активная работа ведется и в районах республики. Женсовет Усть-Коксинского района организовал автопоезд "75 лет Великой Победе", который с тематической программой, посвящённый 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. выезжает во все сельские поселения района.

В остальных районах также ведётся активная работа по увековечиванию памяти фронтовиков, проводятся круглые столы и различные мероприятия военной тематики.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей