Волна памяти. Женское лицо Победы. Иваново

Волна памяти. Женское лицо Победы. Иваново


Волна памяти. Женское лицо Победы. Иваново

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музейно-выставочном центре реализован проект о женщинах фронта и тыла «ГЕРОИНИ». Работы, представленные на выставке, неожиданно поднимают совсем другую тему - тему женщины, её трансформацию под напором окружающей жизни, изменения роли женщины в условиях страшной войны. С полотен и фотографий военного времени на нас смотрят они – ГЕРОИНИ. В военной форме, в медицинском халате с уставшими глазами, без времени постаревшие матери, отправившие на фронт мужа, сыновей, братьев. Одновременно красивые, одетые по моде, собравшие в кулак всё своё мужество, каким бы странным не казалось это сочетание.

Знаменитые работы наших земляков Е.А. Грибова, П.А. Кривоногова, Б.И. Пророкова, Н.П. Секирина создают незабываемый образ женщины на войне. В центре экспозиции – "Мать" Б.И. Пророкова как образ родины, родины-матери – прекрасная молодая мать и солдатка, понимающая свою роль защитницы как свой святой долг. 

Действительность заставляет презреть физиологические различия. И женщина примеряет на себя другие роли: разнорабочего, военного, врача, партизана. Но она не только не может уйти от своей идентичности, но и намеренно преобразует окружающее пространство, делает его "под себя". Женщина продолжает заботиться о детях, о себе, оставаться чувственной и женственной в условиях тяжёлой работы и постоянного тревожного не отпускающего ожидания – ожидания новостей с фронта, ожидания нападения или бомбёжки, ожидания солдатского письма...


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей