79 лет назад Крым был освобождён от немецко-фашистских захватчиков

79 лет назад Крым был освобождён от немецко-фашистских захватчиков


79 лет назад Крым был освобождён от немецко-фашистских захватчиков

В апреле 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили города и населённые пункты Крыма от фашистской оккупации, длившейся более 900 дней.

8 апреля 1944 года советские войска перешли в наступление на Перекопе и Сиваше. За один день удалось отбить у врага Армянск. С 11 по 15 апреля были освобождены Джанкой и Керчь, Феодосия, Симферополь, Евпатория, Судак и Алушту. 16 апреля советские войска вышли к оборонительным рубежам немцев в районе Севастополя. Город освободили только 9 мая 1944 года в результате штурма. А 12 мая 1944 года остатки немецких войск капитулировали. В результате крымской наступательной операции немцы потеряли около 140 тысяч солдат.

По случаю знаковой даты в крымских городах, районных центрах, сёлах прошли торжественные мероприятия с участием республиканского, городского и районного руководства.

В эти весенние дни цветы и венки легли к подножиям постаментов на братских могилах воинов, к мемориалам жертвам фашизма и памятникам защитникам Отечества.

В памятных мероприятиях вместе с представителями ветеранских и общественных организаций, школьниками и студентами принимали участие члены Крымского регионального отделения Союза женщин России. В Симферополе и Ялте, Феодосии и Керчи, Армянске и Саках прошли торжества, в которых активно проявили себя Татьяна Голуб, Виктория Заботина, Наталья Яицкая, Светлана Базилюк, Татьяна Симонова, Лариса Чулкова, Наталья Лантух и многие другие. Они встречались с учащимися учебных заведений, выступали в библиотеках и домах культуры, приводили в порядок места захоронений и памятные знаки.


image_0 image_0 image_0 image_0 image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей