80-летию Сталинградской битвы посвящается...

80-летию Сталинградской битвы посвящается...


80-летию Сталинградской битвы посвящается...

Забвению мы не отдадим ни дня.

Не наш обычай. Не имеем права –

Ведь это наша боль и наша Слава,

И нашей Памятью сильна Держава.

Эти строки Игоря Киселёва стали эпиграфом к открытию в Государственном архиве Кузбасса документальной выставки «Битва за Сталинград: здесь решался исход войны», посвященной 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

image_0

Ветераны, историки, представители общественных организаций, юнармейцы, кадеты… Встреча поколений на выставке, где представлено около 150 уникальных документов из фондов Государственного архива Кузбасса, федеральных архивов. Фотодокументы, военные схемы, приказы и донесения (всего около 30) прислали сотрудники архива Волгоградской области. Многие документы кузбассовцы увидят впервые.

image_0 image_0 image_0

Материалы на стендах освещают не только ход героического сражения, но и трудовой подвиг кузбассовцев – тружеников тыла, в том числе и на предприятиях, эвакуированных из Сталинграда.

image_0 image_0

«Спасибо архивистам за сохранение исторической памяти, за редкие документы – эти объективные свидетели важных событий в истории нашей Родины, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Трогательные воспоминания Анны Ивановны Гребенюк, которая во время боёв за Сталинград вынесла с поля боя 54 раненых красноармейца, нельзя читать без слёз. Или рассказы и фотографии кузбассовцев – героев Сталинградского сражения (в битве на Волге принимали участие 947 жителей региона, 20 из них удостоены высшей государственной награды – звания «Герой Советского Союза»)… Гордость и особая благодарность нашим защитникам! Нам есть на кого равняться!»

image_0


image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей