Женское лицо Победы - Вшивкова Евгения Ивановна

Женское лицо Победы - Вшивкова Евгения Ивановна


Женское лицо Победы - Вшивкова Евгения Ивановна

В канун празднования 9 мая, Красноярское региональное отделение СЖР начинает публиковать материалы, присланные на интернет- конкурс "Женское лицо Победы". Представляем рассказ Бобровой Алины - студентки СибГУ имени Решетнева из Партизанского района д. Солонечно-Талое Красноярского края о вкладе сибирячек в Победу. Вспоминаем всех поименно.

В сентябре 1942 года Вшивкова Евгения Ивановна, уроженка деревни Солонечно-Талое была призвана в Советскую Армию. После формирования в городе Канске была направлена в школу младших авиаспециалистов. Закончив курсы, служила в 590-м батальоне авиационного обслуживания на станции "Завитая" Амурской области помкомвзвода. В 1944 году в звании старшины была переведена в штаб Армии в 1-й воздушный аэродромный отдел на должность среднего комсостава, в обязанности которого входило учет засекреченных аэродромов и посадочных площадок. Была награждена орденом "Великой Отечественной войны II степени», медалью "За победу над Японией".

Евгения Ивановна родная сестра моей прабабушки. Мне очень хочется сохранить память о славном прошлом моих родных для будущих поколений. Жаль, что я лично не успела познакомиться с Евгенией Ивановной. Слишком мало сохранилось сведений о ее судьбе. Мой дедушка, племянник Евгении Ивановны и моя мама помнят ее красивой, доброй, всегда готовой прийти на помощь. Дедушка вспоминает, что у Евгении Ивановны был муж летчик. Это было, наверное, во время Великой Отечественной войны. Что случилось дальше неизвестно, но всю послевоенную жизнь Евгения Ивановна прожила одна, помогая своим племянникам. Мы бережно храним ее фотографию и память о ней.  

image_0
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей