Женское лицо Победы: Валентина Елсукова

Женское лицо Победы: Валентина Елсукова


Женское лицо Победы: Валентина Елсукова

Свердловская область в годы войны была третьей по величине базой размещения эвакогоспиталей глубокого тыла в Советском Союзе. Население города Свердловска за счет раненых увеличилось во много раз. Среди них были не только новоприбывшие: иногда бывало так, что коренные уральцы, получив ранение, оказывались на лечении в родном городе. Так случилось с фронтовой медсестрой Валентиной Елсуковой.

Госпиталь № 1716 начал работу в трехэтажном здании школы № 37 (г. Свердловск, ул. Первомайская, 59) 23 июня 1941 года. Он сформировался по мобилизационному плану Свердловского облздравотдела, то есть 5 июля был готов к приему больных, а 12 июля 1941 года принял первую партию раненых.

image_0

В стенах школы № 37 госпиталь располагался до 20 сентября 1943 года, а потом начал длинный путь: выехав на Брянский фронт, он прибыл в Тулу; затем с 6 сентября 1944 года находился в г. Седльце (в 75 км к востоку от Варшавы), а 1 января 1945 г. был передислоцирован на запад, где принимал раненых, участвовавших в Варшавско-Познанской наступательной операции – одной из крупнейших операций конца войны. В районе Варшавы госпиталь находился до начала марта 1945 года.

Валя Елсукова была выпускницей первого  выпуска школы № 37 в 1940 г. После школы она поступила в сельскохозяйственный институт. А в 42-м вместе с подругами, окончив курсы медсестер, ушла добровольцем на фронт. В составе 116-й Отдельной морской стрелковой бригады, а затем Второй танковой армии прошла через самые тяжелые бои с врагом: под Москвой, на Курской дуге, под Орлом, Корсунь-Шевченковским – до Варшавы. Когда была тяжело ранена, лечиться и восстанавливаться ее привезли в госпиталь, размещенный в родной школе № 37!

Она лежала в бывшем в физкабинете, и ее часто навещали учителя школы и ее директор В.К. Тихолаз.

Этот уникальный случай стал известен благодаря учащимся школы № 37: в 1979 году члены школьного отряда «Поиск» встретились с В.М. Елсуковой и опубликовали заметку о ней в «Уральском следопыте». Сейчас о госпитале, который в годы Великой Отечественной войны был в Гимназии № 37, напоминает мемориальная доска, установленная в 1985 году.

image_0

Свердловское региональное отделение Союза женщин России благодарит за сведения о В. Елсуковой исследователя истории свердловских эвакогоспиталей Зинаиду Ивановну Горбунову, старшего научного сотрудника Уральского государственного медицинского университета.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей