Адаптация медицинского учреждения для инвалидов по программе «Доступная среда»

Адаптация медицинского учреждения для инвалидов по программе «Доступная среда»


Адаптация медицинского учреждения для инвалидов по программе «Доступная среда»

В мае 2022 года член Калужского регионального отделения Союза женщин России, Председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Калужской области по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями М.П. Коновалова и представители Молодежной палаты КРО СЖР Г.О. Ильяшевич и Ю.А. Карапетова с целью адаптации медицинского учреждения для инвалидов всех категорий по программе «Доступная среда» посетили Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калужской области «Детская городская больница», ГАУЗ «Калужская областная детская стоматологическая поликлиника» и Калужскую областную клиническую стоматологическую поликлинику.

Цель встречи - рассмотреть основные технологии и особенности создания доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями в поликлиниках, а также представить методические рекомендации, напечатанные шрифтом Брайля и укрупненным шрифтом, для пациентов и посетителей больницы.

Мария Павловна Коновалова отметила высокий уровень организации доступной среды в медицинских учреждениях (оборудованы кабинеты, входная группа, лестницы, коридоры), поблагодарила администрацию и главных врачей за настоящий профессионализм, порядочность и отзывчивость.

Участники встречи считают, что организация безбарьерного пространства – это важно, но это не главное. На первом плане всегда должен оставаться человек. В современном обществе необходимо воспитывать такие качества, как взаимопомощь, сострадание, милосердие. Чтобы не происходило, как бы не менялись технологии, какие бы ни придумывались новые возможности - без этих ценностей человек не может прожить достойно и обеспечить себе качественный уровень жизни.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей