Адаптацию к изменению климата обсудили в Санкт- Петербурге

Адаптацию к изменению климата обсудили в Санкт- Петербурге


Адаптацию к изменению климата обсудили в Санкт- Петербурге

Проблемы изменения климата обсудили 9-11 сентября 2023 г. в Санкт-Петербурге на семинаре «Коренные народы Севера: изменение климата и женское лидерство». В мероприятии приняла участие председатель Совета женщин поселка Богородск Республики Коми Оксана Пинягина. 

image_0

Сотрудники  Института глобального климата и экологии имени академика Израэля Оксана Липка и Анна Андреева представили доклады о современных и прогнозируемых изменениях климата в Арктике и на Дальнем Востоке, о подходах и перспективах адаптации, возможностях и трудностях для традиционного природопользования коренных народов.

image_0

На примере «Стратегии адаптации к изменениям климата для жителей села Ловозеро» участникам показан опыт проведения совместного научного исследования с местными жителями по оценке уязвимости, выявлению возможных путей адаптации, поиску ресурсов и заинтересованных сторон для реализации планов адаптации.

image_0

В ходе встречи решили, что первоочередные адаптационные мероприятия должны быть направлены на снижение и предотвращение наиболее вероятных рисков, которые могут привести к значительному социальному, экономическому и экологическому ущербу, в том числе по минимизации выбросов парниковых газов, экологизации транспорта и созданию системы берегозащиты. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей