Активистка женсовета Рубцовска представит гончарное искусство на выставке «Россия»

Активистка женсовета Рубцовска представит гончарное искусство на выставке «Россия»


Активистка женсовета Рубцовска представит гончарное искусство на выставке «Россия»

19 ноября 2023 года - день Алтайского края на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве. В масштабном событии принимает участие руководитель творческой группы рубцовского женсовета, мастер-гончар Юлия Двинина.

Сегодня, в век компьютерных технологий и высоких скоростей, вещи, которыми пользовались наши деды и прадеды, многим кажутся архаичными. Казалось бы, гончарный круг и гончарное искусство прогресс давно вытеснил из повседневной жизни. Однако это не так.

Почти десять лет назад в жизни Двининой наступил переломный момент и начался поиск своего дела, которое бы приносило удовольствие, возможность бесконечного развития и заработок.

По образованию Юлия бухгалтер, начинала свою деятельность в бюджетных учреждениях, затем были частные фирмы. Бухгалтерский стаж 16 лет, в том числе на руководящих должностях.

В первый раз наша героиня случайно наткнулась на статью о том, что жительница Змеиногорска выиграла грант на развитие гончарного дела. Поначалу на этом не акцентировалась, но когда пришло время рассмотреть разные варианты бизнес-планов, вспомнила именно этот.

Нашла информацию, что в Белокурихе есть мастер, который занимается гончарным делом и у него есть какой-то опыт. Поехала к нему, но поначалу он отказал, сказав, что не обучает, но после моих настойчивых просьб согласился. Обучения как такового не было, просто было вовлечение в процесс работы – то, что он делал, делала и она. Училась элементарным вещам – постановке рук, как работать с гончарным кругом, как готовить глину и соединять детали.

После Белокурихи приняла окончательно для себя решение и по приезде занялась закупкой оборудования. Гончарный круг, муфельная печь для обжига, необходимые инструменты, и, конечно, сама глина.

…Первое свое изделие, чайную чашку, она хранит до сих пор. Сегодня номенклатура выпускаемых изделий на домашнем производстве Юлии Двининой достаточно широка. Она включает в себя посуду и сувенирную продукцию. Посуда – это кружки для чая и кофе, разнообразные миски, крынки, горшочки для запекания, кувшины. Реализация идет как на фестивалях, ярмарках, мастер-классах, так и в виде небольших заказов.

В этом году она побывала в Белоруссии на фестивале «Купалье» – масштабном мероприятии, которое посетили свыше 75 тысяч человек. Что касается сувениров, то её фишка – это свистульки.

Для Юлии ремесло гончара – это и увлечение, и работа. Она является членом творческого объединения «Город мастеров» краевой столицы, в котором состоят самые именитые мастера-ремесленники Алтая. Кроме всего прочего, Юлия Алексеевна является руководителем городского клуба рукоделия «Сова» и несет в массы разумное, доброе, вечное.

На форуме-выставке «Россия» Юлия Двинина представит свое искусство и проведет мастер-класс по лепке свистульки.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей